40 опытных делянок с пшеницей убрали на Агрополигоне «Приволжье»

Опыты проводили с твердыми сортами, на орошении и богаре. 



29.08.2023
Источник: SoyaNews
Фото:  Зерновой соевый союз ПФО

Накануне ученые Самарского НИИ им. Тулайкова провели учет засоренности посевов: посчитали, взвесили, а при подведении итогов сравнят эффективность работы разных схем защиты и питания.

 
Главный агроном Агрополигона Юрий Майоров вместе с экспертами оценивает состояние растений: 


- Мы непосредственно в поле проводили и весовой контроль, и замер влажности. На богарных участках влажность - от 12 до 13 процентов, на орошении - чуть больше. Как раз приемлемо для уборки. Здесь применялись препараты, которые либо укорачивают, либо удлиняют вегетацию. Поэтому говорить о результатах опытов пока рано, главным результатом будет качество зерна.

 
6 сортов пшеницы были представлены на Агрополигоне «Приволжье». Из них два – самарской селекции. 


Руководитель семенного направления компании «Сев-07» Рашит Акиров контролирует уборку уже второй культуры на Агрополигоне:

 
- Мы представляли здесь 2 сорта твердой пшеницы: Безенчукская золотистая и Безенчукская крепость. Наша компания использует их не только для производства семян, но и в производственных посевах и получаем достойные результаты. Кстати, на опытах с ячменем, во время уборки, наш сорт «Пересвет» тоже показал очень достойный результат – самую большую урожайность.

 
Уже сейчас Агрополигон готовится к финишу еще двух культур: 70 опытов проводилось на кукурузе и 170 - самый масштабный эксперимент - на сое.




Фото: Зерновой соевый союз ПФО



Партнерский материал

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика