Темпы ярового сева в РФ: 83% площадей уже засеяно

Ключевой драйвер роста — масличные культуры, следует из пресс-релиза компании.
- Подсолнечник: посеяно 97% от плана, прирост по сравнению с прошлым годом составил +988 тыс. га. План полностью выполнен или перевыполнен в 24 регионах, причём в отдельных случаях — значительно:в Новосибирской области объёмы сева в 2 раза выше плана, в Мордовии — в 1,5 раза.
- Соя: сев завершён на 88%, прирост к аналогичной дате 2024 года — +615 тыс. га. В 24 регионах план выполнен или перевыполнен, в том числе в Республике Татарстан, где засеяно почти в 2 раза больше, чем планировалось.
- Яровой рапс: сев практически завершён (99% от плана), превышая темпы прошлого года на +310 тыс. га. План перевыполнен в 17 регионах, в 5 из них — более чем в 2 раза: Владимирская и Ивановская области, Бурятия, Брянская область, Забайкальский край.
Структура сева продолжает смещаться в сторону масличных культур. Это отражает как высокую рентабельность, так и устойчивый экспортный спрос на подсолнечник, сою и рапс, отмечают в RUSEED.