Самарские сорта сои отметились в Пензе

На днях в Пензенской области состоялся полевой семинар, организованный Зерновым соевым союзом ПФО и компанией BASF при поддержке АО «Россельхозбанк», где наряду с другими сортами сои оценивались сорта самарской селекции. 


28.09.2023
Источник: SoyaNews
Фото:  Зерновой соевый союз ПФО

Мероприятие проходило в региональном демо-центре BASF на полях «Агрофирмы Рассвет» (Пензенская область, Белинский район). Здесь 8 мая были посеяны 10 сортов сои, в том числе популярные в ПФО раннеспелые сорта Самер 1,2 и 4 от ООО «Сев-07», а также Артика от «СОКО».

 
Посмотреть, как выглядят разные сорта сои, различные по срокам созревания и оценить их потенциал для местных условий, приехали сельхозпроизводители со всего региона: как опытные соеводы, так те, кто только начинает свое знакомство с этой культурой. Стоит отметить, что Пензенская область является лидером в ПФО по площадям сои и интерес к этой культуре у местных аграриев есть всегда.

 
Как себя чувствует соя в условиях Пензенской области на семинаре рассказал специалист демо-центра Сергей Рудешко:

 
- Самарские сорта очень неплохо зарекомендовали себя в нашем испытании. Все 10 сортов мы сеяли в один день, технология подготовки почвы, подготовки семян (все они были проинокулированы и протравлены нашими препаратами), посева и последующих химических обработок также были идентичны. Посевы выглядят очень достойно, бобы полностью сформировались, сегодня мы видим, что Самеры 1 и 2 уже готовы к уборке, а Самер 4 можно будет убирать в первых числах октября. Артику мы уже убрали, получили урожайность около 20 ц/га на богаре.

 
Интересно, что этот показатель урожайности был получен на делянках, где применялась комплексная система защиты BASF. Аналогичный участок, где в качестве эксперимента данная схема не применялась, урожайность оказалась вдвое меньше, показатели по протеину также были значительно ниже.

 
- Такой результат вполне ожидаем, - уверен технический менеджер компании (регион Волга) Виталий Тимофеев, - Наши препараты показали высокую эффективность при борьбе с сорной растительность. Так, наш гербицид Корум, который хотя и содержит два привычных ДВ имазамокс и бентазон, но за счет своей формуляции мягко работает по сое и очень жестко по сорнякам: убирает и злаковые, и двудольные. Даже с переросшими сорняками, например, с той же злополучной марью, он вполне справляется. Часто в регламентах по обработкам рекомендуют начинать их с первого тройчатого листа, но бывают такие годы, когда в этой фазе поле уже сильно зарастает сорняками и аграрии вынуждены применять жесткие баковые смеси, чтобы спасти хоть часть урожая. Мы проводили опыты и работали Корумом даже на ранних стадиях развития сои - по примордиальным листьям и результаты получили очень хорошие. В итоге посевы чистые – вы сами это можете видеть на наших демо-участках – и урожайность у сои здесь будет достойной.



Партнерский материал

теги: соя зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика