Как перенесли зиму озимые на Агрополигоне «Приволжье»?

В последний день февраля на Агрополигоне «Приволжье» главный агрономы и представители компаний-участников нового сезона вырубили монолит и оценили состояние посевов первого в ПФО сорта озимой твердой пшеницы «Кошелевская». Этот сорт имеет очень высокий процент зимостойкости - 94%.


06.03.2024
Источник: SoyaNews
Фото:  Зерновой соевый союз ПФО

В этот выезд на поля в с. Спасское, где находится агрополигон Зернового соевого союза ПФО, отправились представители компании ООО «Агромир» (ГК «Агротек»), «ФосАгро-Северо-Запад», ООО «СЕВ-07. Семена».

 
По словам Дмитрия Вострикова, технического эксперта ООО «Агромир» у компании 2 делянки с озимыми – на богаре и на орошении.

 
«Осенью посевы ушли в хорошем состоянии и сейчас мы хотим оценить, как прошла перезимовка для того, чтобы в дальнейшем проанализировать стратегию питания на делянках. Конечно, ждем нового сезона и хороших результатов», - говорит Наталья Привалова, специалист по агросопровождению «ФосАгро-Северо-Запад».

 
Контроль состояния посевов производился на двух участках – на богаре и на орошении.

 
Главный агроном Агрополигона «Приволжье» Юрий Майоров рассказал, что на момент вырубки почва была не сильно промерзшая - не более 7 см, снежный покров составил 40 см, также из-за дождя в феврале, наблюдались 2 корки. По его словам, на орошаемом участке всходы были получены на 3-4 дня раньше.

 
Спустя 5 дней состояние растений оценили агрономы. Все зиму озимые дышат и, если на полях присутствует большой объем снега или ледяная корка, то уже при нулевой температуре может начаться процесс выпревания. Не исключены и корневые гнили. В прошлом году у некоторых сельхозпроизводителей в регионе озимые вымерзли из-за морозной и бесснежной зимы. В этому году ситуация лучше.

 
«Полученные образцы растений прекрасно перезимовали, корневых гнилей не наблюдается, надеемся, что весна также не принесет неприятных погодных сюрпризов», - говорят специалисты.






Фото: Зерновой соевый союз ПФО





Партнерский материал

теги: соя зерно
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика