Запасы подсолнечника в хозяйствах юга РФ снизились на четверть в 2025 г.

21.11.2025
Источник: https://kuban.rbc.ru/
Фото:  pixabay.com

Запасы подсолнечника в Южном федеральном округе к началу ноября 2025 года снизились на 26% относительно аналогичного периода прошлого года, сообщил РБК Ростов со ссылкой на отчеты Росстата.

 
Остатки основной масличной культуры в крупных и средних сельхозорганизациях составили 592,8 тыс. т против 800,4 тыс. т годом ранее.

 
Наибольшее снижение среди всех субъектов Южного федерального округа показала Ростовская область, где объемы хранящейся продукции упали почти в 1,4 раза, до 201,3 тыс. т. В Краснодарском крае запасы сократились на 12%, до 173,8 тыс. т. Исключение составляет Адыгея, хозяйства которой увеличили объем подсолнечника на хранении на 23%.

 
Аналогичная ситуация сложилась и в целом по масличным. Южные регионы оказались «в минусе» на 20% (805,9 тыс. т), при этом донской регион сократил объемы на хранении на 36%, до 243,5 тыс. т, а Кубань сохранила прошлогодние показатели — 301,6 тыс. т.

 
Запасы пшеницы по итогам октября оценивались на Юге в 5 млн т, что выше прошлогоднего уровня на 6,5%. Максимальный рост зафиксирован в Адыгее (+35%) и Волгоградской области (+24%), кубанские хозяйства увеличили запасы на 5,5% (2,72 млн т), а промышленный сектор Ростовской области, напротив, сократил их на 1,5%, до 1,36 млн т.

 
Как сообщал РБК Ростов, урожайность подсолнечника на юге России составила 1,17 т/га в 2025 году, что на 35,4% меньше относительно прошлого года. Это минимальный показатель за последние 13 лет.

 
Засуха повлияла не только на объем урожая, но и его качество. В период цветения растений была 40-градусная жара и засуха. Растения испытывали стресс, в итоге, даже в тех районах, где не вводился режим ЧС, масличность подсолнечника оказалась низкой.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика