Импортируем 1,2 млн. тонн зерна - Минсельхоз

Аграрное ведомство прогнозирует импорт зерна в страну на уровне 1,2 млн. тонн, пишет ИА SoyaNews. Эту цифру привел вчера замминистра сельского хозяйства Илья Шестаков, выступая на конференции «Где маржа 2013» в Москве.
01.02.2013
Источник: SoyaNews
Вместе с уточненным валовым сбором зерна (70,7 млн. тонн) и переходящими запасами (19,4 млн. тонн) общие зерноресурсы составят 91,3 млн. тонн.

По данным Шестакова, импорт зерна с июля по декабрь составил уже 486 тыс. тонн. Это заметное превышение прошлогоднего уровня, когда было импортировано 324 тыс. тонн.

«Во втором полугодии текущего года прогнозируется увеличение объемов поставок зерна, - утверждает замминистра. - Мы предполагаем, что он может составить от 700 до 800 тыс. тонн».

Рыночная конъюнктура благоприятствует казахстанскому зерну. При текущем уровне цен в регионах потребления оно рентабельно в отдельных федеральных округах, уверен чиновник. Дальнейший рост цен может сделать ее рентабельной и для других регионов. А вот импорт зерна из стран дальнего зарубежья, по мнению Шестакова, малорентабелен. «Возможны поставки зерна в Северо-Западный регион, однако пока достоверная информация о заключенных контрактах отсутствует», - говорит он. Директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько оценивает вероятность такого сценария на уровне 20-30%.

«Мы видим растущий интерес и растущие объемы экспорта из Казахстана, - солидарен с Шестаковым эксперт. - По состоянию на сегодня наша оценка того, что привезли с начала сезона из Казахстана в Россию (официально и не совсем) составляет уже порядка 270 тыс. тонн (преимущественно пшеницы). Сколько будет до конца сезона, это довольно сложно подсчитать, но мы думаем, что это будет до 1,5 млн. тонн». ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика