Аграрии получат деньги из будущего

Российские чиновники собираются ввести новый инструмент финансирования сельского хозяйства, сообщает ИА SoyaNews. Об этом рассказал вчера замминистра сельского хозяйства Илья Шестаков, выступая на конференции «Где маржа 2013» в Москве.
01.02.2013
Источник: SoyaNews
Наши фермеры получат возможность использовать растущий в поле урожай в качестве залога для доступа к финансовым инструментам. Такая практика уже показала свою эффективность за рубежом, в частности, в Бразилии.

Отправной точкой для подготовки предложений по товарным аграрным свидетельствам, то есть по распискам под залог будущего урожая, стал совместный семинар Минсельхоза с ФАО и ЕБРР.

«В условиях существующей господдержки, когда мы уходим от субсидирования краткосрочных кредитов, любая дополнительная возможность для аграриев привлечь кредитные ресурсы - это положительный фактор, - полагает Шестаков. - Надеемся, что этот закон будет нами разработан и он заработает».

Говоря о механизмах косвенной господдержки, замминистра также объявил, что долгожданный закон о зерновых товарных складах общего пользования сейчас находится в Минюсте и будет выпущен в ближайшее время. ИА SoyaNews
теги:
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика