Морозы уничтожили треть урожая озимых на Кубани

Холодная зима и весенние заморозки в Краснодарском крае приводят к гибели озимых. Страдают также фруктовые деревья и виноградники.
14.03.2012
Источник: exp.idk.ru
Холодная зима и весенние заморозки в Краснодарском крае приводят к гибели озимых. Страдают также фруктовые деревья и виноградники.

Как сообщил в своем микроблоге губернатор Кубани Александр Ткачев, агрономы и ученые обеспокоены потерями. По их словам, ситуация очень сложная: холода грозят уничтожить урожай.

«От морозов пострадала треть озимых, абрикосовые и персиковые сады и виноградники. Второй год подряд у нас такая весна», — рассказал Ткачев.

Всего от морозов пострадало около 540 тыс. га посевов, сообщил вице-губернатор региона Евгений Громыко.

Вице-губернатор уточнил, что из озимых культур больше всего пострадали ячмень и рапс.

«По предварительным данным, пострадали порядка 8% площадей озимого ячменя, почти 11% – озимого рапса. Окончательные результаты будут видны только после вегетации, то есть не раньше, чем через две недели», – сказал заместитель главы региона.
Кроме того, по словам Громыко, сильные морозы нанесли ущерб плодовым деревьям косточковых пород.

«Поражение косточковых и ряда других культур составило от 50% и выше. Есть, к сожалению, и такие отдельные хозяйства в крае, где почки на деревьях погибли на 100% – это, в первую очередь, персики, крупноплодная алыча, слива», – уточнил Громыко.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика