14.12.2020
Постановление правительства №520 ввело животноводов в заблуждение – мнение
Постановление правительства №520, принятое в апреле 2020 года и освободившее до 1 января 2021 года от государственной регистрации генно-модифицированные соевые бобы и шрот, ввело животноводов в заблуждение и негативно сказалось на себестоимости кормов. Такое мнение озвучил директор УК «Содружество» Александр Шендерюк-Жидков в рамках конференции «Агроинвестора» «Агрохолдинги России-2020».
14.12.2020
В России стало меньше продуктов с нарушением содержания ГМО
Число проб продуктов, в которых выявлены нарушения содержания генно-модифицированных организмов (ГМО), в 2020 году снизилась в восемь раз по сравнению с 2019-м. Об этом рассказали в Роспотребнадзоре.
10.12.2020
Россия разрешила поставку соевого шрота с ГМО пяти иностранным компаниям
Россельхознадзор отменил ограничения на поставку в РФ соевого шрота с применением генно-модифицированных организмов производства пяти иностранных компаний, следует из материалов ведомства.
13.11.2020
Россельхознадзор нашел отечественную сою и рапс с ГМО
Россельхознадзор проверил жалобы из Китая о том, что в российском рапсе и соевом масле нашли генетически модифицированные организмы, и обнаружил, что в Чувашии и Нижегородской области выращивали рапс с ГМО, а в Волгоградской области - сою.
10.11.2020
НКС обратился в правительство РФ с просьбой не продлевать упрощенный импорт ГМ-сои и шрота
«Национальный кормовой союз <…> требует не продлевать действие постановления правительства РФ от 16 апреля 2020 г. №520 <…>, которое нарушает действующее законодательство и предоставляет возможность ввозить импортный шрот с содержанием ГМО на территорию Российской Федерации», - говорится в письме союза правительству РФ, направленном 5 ноября (копия есть у SoyaNews).
06.11.2020
Целесообразность продления ввоза ГМ-сои и шрота без госрегистрации вызывает сомнения – НКС
Напомним, в апреле этого года правительством было принято постановление №520, которое до 1 января 2021 года освободило от государственной регистрации генно-модифицированные соевые бобы и шрот. На прошлой неделе Минсельхоз предложил продлить упрощенный ввоз данной продукции до 1 января 2022 года. С инициативой аграрного ведомства не согласились Минфин и Минэкономразвития, о чем ранее писал РБК.
05.11.2020
ОЗК планирует начать поставки генно-модифицированного соевого шрота
Компания получила декларацию на шрот, произведенный аргентинской Renova S.A.
03.11.2020
Минфин и Минэкономразвития выступили против упрощенного ввоза сои с ГМО
В правительстве спорят, стоит ли продлевать на год упрощенный ввоз в Россию генно-модифицированной продукции. Позиция Минсельхоза на руку Объединенной зерновой компании, других министерств — калининградской группе «Содружество».
28.10.2020
Минсельхоз предложил продлить упрощенный порядок ввоза ГМО-сои и шрота
Минсельхоз планирует продлить упрощенный режим ввоза ГМО-сои и шрота до конца 2021 года. В противном случае для российских животноводов есть риск дефицита кормов, считают в ведомстве.
29.07.2020
Законодательные барьеры тормозят российский рынок кормовых добавок
Россия – один из крупнейших в мире импортеров кормовых добавок, но в законодательной базе страны присутствуют системные проблемы, которые тормозят отрасль и требуют решения. В нюансах российского рынка разбиралось издание Allaboutfeed.net
22.07.2020
Россельхознадзор приостановит сертификацию кормов из Нидерландов из-за ГМО
Россельхознадзор приостановит сертификацию всех кормов и кормовых добавок из Нидерландов, так как две компании из этой страны попались на ввозе в РФ продукции с незарегистрированными ГМО-компонентами, следует из сообщения на сайте службы.
20.07.2020
В Совфеде предложили создать госреестр производителей, использующих ГМО
В России необходимо создать открытый государственный реестр производителей продуктов питания и кормов, использующих ГМО, это повысит информированность населения, заявил первый вице-спикер Совета Федерации Николай Фёдоров.
08.07.2020
Россельхознадзор обеспокоен обнаружением в кормах из Канады незаявленных ГМО-компонентов
Россельхознадзор обеспокоен случаями обнаружения в кормах из Канады незарегистрированных ГМО-компонентов. Об этом говорится в сообщении ведомства.
11.06.2020
Отменён запрет на экспорт сои
Евразийская экономическая комиссия исключила сою из списка продукции, экспорт которой из ЕАЭС был запрещен на срок с 12 апреля по 30 июня в связи с распространением коронавируса. Поставки сои за рубеж разрешаются с 13 июня. Это следует из решения комиссии от 2 июня, опубликованного 3 июня, сообщил «Интерфаксу» представитель торгового блока ЕЭК. Согласно документу, оно принято «в связи с исключительным случаем, требующим оперативного реагирования».
10.06.2020
ФАС считает преждевременным анализ ценовой ситуации на рынке сои и соевого шрота РФ
В ФАС России считают преждевременным анализ ценовой ситуации на рынке сои и соевого шрота в настоящее время, поскольку его актуальность в связи с принятием постановления правительства N520 от 16 апреля этого года будет кратковременной. Об этом пишет портал Milknews.ru со ссылкой на "Интерфакс".
09.06.2020
Дешевый соевый шрот с ГМО снивелирует рост цен на остальные ингредиенты кормов – мнение
В Национальном кормовом союзе (НКС) отметили, что импорт генетически модифицированного соевого шрота в Россию разрешен на фоне сильного роста стоимости остальных ингредиентов кормов.
09.06.2020
Масложировой союз предлагает сохранить прежние условия ввоза соевого шрота в РФ
Масложировой союз России предлагает исключить соевый шрот из списка продукции, не подлежащей госрегистрации в соответствии с правилами госрегистрации ГМО. В противном случае произойдет перекос спроса в сторону импорта, а российские перерабатывающие мощности остановятся, предупреждают в союзе.Об этом пишет портал Milknews.ru со ссылкой на "Интерфакс".
09.06.2020
Губернатор Курской области раскритиковал решение об импорте ГМО-сои в Россию
Роман Старовойт высказал свою точку зрения в эфире авторской программы Аркадия Мамонтова на телеканале Россия -1.
08.06.2020
В ФАС пожаловались на удорожание корма из-за монополии на рынке
Фермеры жалуются на недостаток доступных кормов и удорожание их основных компонентов — сои и соевого шрота. Об этом говорится в письме в ФАС сенатора Сергея Лисовского (есть в распоряжении «Известий»). По его словам, в 2018–2020 годах более 99% рынка импорта сои занимало единственное предприятие — группа компаний «Содружество». Подтвердили существование монополии на поставки соевых бобов с ГМО и в Минсельхозе. В ведомстве считают, что решить проблему позволит постановление правительства об упрощении ввоза модифицированной продукции. Против выступает директор УК «Содружество» Александр Шендерюк-Жидков, который считает, что это может привести к нерегулируемому импорту и снизить объемы посевов внутри страны.
05.06.2020
Импорт ГМ-сои и соевого шрота ставит под вопрос инвестиционные проекты по переработке масличной в России
В Национальном кормовом союзе (НКС) с осторожностью восприняли принятое 16 апреля 2020г. постановление правительства №520, которым премьер-министр Михаил Мишустин до 1 января 2021 г. освободил от государственной регистрации генно-модифицированные соевые бобы и шрот, используемые для кормов животных.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика