31.01.2018
Дворкович допустил корректировку закона о ГМО
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович допускает возможность корректировки законодательство об использовании генетически модифицированных организмов (ГМО) в России.
19.01.2018
Россия никогда не будет производить ГМО-продукцию, уверен Ткачев
Россия не производит и никогда не будет производить генномодифицированную продукцию, заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев.
15.11.2017
Еврокомиссия не продлила лицензию на глифосат
Судьбу гербицида, возможно обладающего канцерогенными свойствами, в Евросоюзе окончательно решит апелляционный комитет.
09.11.2017
ФАС вмешалась в сделку по созданию крупнейшего в мире производителя ГМО
Федеральная антимонопольная служба России поставила условие для одобрения сделки по созданию крупнейшего в мире производителя ГМО. Немецкая Bayer в соответствии с ними должна будет делиться технологиями с российскими аграриями.
08.11.2017
Генпрокуратура предъявила претензии Россельхознадзору
Проверка показала, что в некоторых регионах скот употребляет корма с ГМО и не проходит профилактику инфекций.
20.10.2017
Месть ГМО. Началась новая генно-инженерная революция в агропроме
Ведущие агропромышленные компании разворачивают широкомасштабное использование новейшей технологии редактирования генов растений и животных, называемой CRISPR. "Гринпис" бьет тревогу по поводу того, что такие растения не попадают под определение ГМО, а ученые предупреждают о росте опасности биотерроризма.
04.10.2017
В кормах «Трау Нутришен Воронеж» нашли ГМО
Компанию оштрафовали на 100 тыс. рублей.
03.10.2017
ГМО-продукты вернут Европе
Россельхознадзор, Роспотребнадзор и Федеральная таможенная служба (ФТС) намерены совместно осуществлять контроль за импортной сельскохозяйственной продукцией, которая получена с применением незарегистрированных в России генно-модифицированных организмов (ГМО). После обнаружения подобных товаров планируется их переработка, а затем продажа готовой продукции за рубеж. Об этом сказано в приказе министра сельского хозяйства Александра Ткачева. Допуск ГМО-продукции в Россию ограничен, только зарегистрированные линии кукурузы, сои, риса и свеклы могут поступать на рынок.
18.09.2017
Ученый: советские биотехнологии дали России шанс вернуться в "гонку ГМО"
Советские биотехнологии, созданные под руководством академика Георгия Скрябина, дали России шанс наверстать упущенное в создании и изучении генно-модифицированных организмов, заявил академик Владислав Панченко, выступая на научной конференции "Постгеномные технологии", проходившей в Президиуме РАН в честь столетия ученого.
24.08.2017
Китай разрешил импорт еще двух ГМО-культур
Китай разрешил импорт двух генно-модифицированных сельхозкультур, говорится в заявлении министра сельского хозяйства страны Ханя Чанфу, сообщает Thomson Reuters.
07.08.2017
Российские биологи выяснили, почему ГМО не всегда убивает вредителей
Бактериальные пестициды, встроенные в ГМО-растения, быстро теряют эффективность при борьбе с вредителями благодаря необычной системе защиты насекомых от токсинов, открытой российскими и немецкими генетиками. Их выводы были опубликованы в журнале Virulence.
31.07.2017
Роспотребнадзор усовершенствует контроль за ГМ-продуктами
Роспотребнадзор планирует усовершенствовать контроль за генно-модифицированной продукцией (ГМО). Об этом пишет газета «Известия».
05.07.2017
Усиление контроля за распространением ГМО снижает рентабельность российских производителей кормов – эксперт
С 1 июля 2017 года в России вступила в силу новая статья КоАП, предусматривающая ответственность за использование ГМО и ГМ-продукции, не прошедших госрегистрацию.
05.07.2017
Что мы едим: есть продукты опаснее ГМО
Александр Ишевский, профессор кафедры технологии мясных, рыбных продуктов и консервирования холодом Университета ИТМО
23.05.2017
Новые сорта ГМ-кукурузы собираются культивировать в Евросоюзе
Квалифицированное большинство Совета Европейского Союза поддержало законопроект, который разрешает культивировать на территории ЕС два новых вида генно-модифицированной кукурузы (1507 и Bt11) и продлевает лицензию на MONS10 - единственный вид ГМ-кукурузы, который выращивается в Европе, преимущественно в Португалии и Испании. Об этом сообщается на сайте Greenpeace.
23.05.2017
О запрете ГМО
Запрет ГМО комментирует Рамиль Ришадович Вафин, главный научный сотрудник Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства.
11.05.2017
К 2035 году Россия может собирать по 145-155 млн тонн зерна, экспортировать - по 40-60 млн, считают в РЗС
Россия в среднесрочной перспективе (до 2035 года) может собирать по 145-155 млн тонн зерна в год и экспортировать по 40-60 млн тонн, в том числе не менее 3-8 млн тонн - продуктов переработки зерна.
28.04.2017
За продуктами с ГМО будут следить строже
Правительство утвердило «дорожную карту» по реализации Стратегии повышения качества пищевой продукции до 2030 года. Документ был опубликован в четверг на сайте кабмина.
21.04.2017
«Содружество» испытывает ГМО-шрот на крысах
Группа надеется получить регистрацию соевого шрота стековой линии в сентябре.
13.04.2017
Россельхознадзор запретил поставки с польского предприятия из-за выявления ГМО
Россельхознадзор с 11 апреля 2017 года ввел временные ограничения на ввоз продукции польского предприятия Zaklady Tluszczowe w Bodaczowie Sp.о.о в связи с выявлением генно-модифицированных компонентов, сообщается в материалах ведомства.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика