21.03.2024
Кабмин определил случаи использования в кормах ГМО без регистрации
В России при производстве кормов для животных можно использовать генно-модифицированные организмы без госрегистрации, если ранее эти ГМ-компоненты были зарегистрированы для производства продовольственного сырья и пищевых продуктов (соевых бобов и соевого шрота). Соответствующее постановление правительства № 291 опубликовано на портале правовых актов.


09.11.2023
Отмену госрегистрации сои и шрота с ГМО предложили продлить на два года
Минсельхоз РФ предлагает продлить сразу на два года - до 1 января 2026 года - отмену госрегистрации сои и соевого шрота, произведенных с генно-модифицированными организмами (ГМО), при условии подтверждения их безопасности Россельхознадзором.



31.01.2023
Россельхознадзор отметил учащение выявления ГМО в итальянских кормах
Россельхознадзор фиксирует учащение выявления ГМО в итальянских кормах для домашних животных, ГМО обнаружены в продукции трех производителей, сообщается на сайте ведомства.


09.12.2022
Отмена обязательной регистрации сои и шрота с ГМО продлена в России на 2023 год
Правительство продлило на 2023 год отмену госрегистрации сои и соевого шрота, произведенных с генно-модифицированными организмами (ГМО), при условии подтверждения их безопасности Россельхознадзором.



23.08.2022
Отказ от обязательной регистрации сои и шрота с ГМО могут продлить на 2023 год
Минсельхоз РФ предлагает продлить на 2023 год отмену госрегистрации сои и соевого шрота, произведенных с генно-модифицированными организмами (ГМО), при условии подтверждения их безопасности Россельхознадзором. Это предусмотрено и для продукции, ввозимой в страну.


23.05.2022
Минсельхоз решил упорядочить ввоз и вывоз семян сельхозрастений из-за опасения ГМО
Минсельхоз хочет упорядочить ввоз в РФ и вывоз из РФ семян сельскохозяйственных растений, прежде всего, из-за опасения ГМО.


23.11.2021
Ковальчук назвал способ контролировать продукты ГМО в России
Президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук в интервью «Известиям» объяснил возможное введение паспортов для продуктов необходимостью контроля за генно-модифицированной продукцией.
26.10.2021
РАН и Россельхознадзор договорились о сотрудничестве в вопросе использования ГМО-продуктов
Российская академия наук (РАН) и Россельхознадзор подписали соглашение о сотрудничестве в научной, инновационной, экспертной, информационно-аналитической областях. Одной из центральных тем сотрудничества станет вопрос использования генетически модифицированных продуктов, пишет пресс-служба РАН.
22.10.2021
Минсельхоз предложил продлить на 2022 год отмену госрегистрации сои с ГМО
Минсельхоз РФ предлагает продлить на 2022 год отмену необходимости государственной регистрации соевых бобов и соевого шрота с применением генно-модифицированных организмов, проект соответствующего постановления правительства опубликован на федеральном портале проектов правовых актов.
28.09.2021
Россельхознадзор оштрафовал рязанские "Малинищи" на 200 тыс. руб. за использование ГМО-семян кукурузы
Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям привлекло ООО "Малинищи" (Пронский район Рязанской области) к административной ответственности за использование при посеве на зерно генно-инженерно-модифицированных семян кукурузы, сообщила пресс-служба ведомства.
02.09.2021
Путин заявил, что широко использовать в России ГМО-продукты пока рано
Широкое использование в России генно-модифицированных (ГМО) продуктов, как в Америке, по мнению специалистов, пока преждевременно. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече со школьниками, которую он провел по случаю Дня знаний во время своей поездки на Дальний Восток. Встреча главы государства с учащимися прошла в рамках марафона "Новое знание".
20.05.2021
Россельхознадзор попросил Германию приостановить отгрузку кормов и кормовых добавок в РФ
Россельхознадзор попросил Германию приостановить с 21 мая отгрузку кормов и кормовых добавок в РФ из-за неоднократных случаев выявления в продукции незаявленных ГМО-компонентов. Соответствующее обращение направлено в Федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства Германии. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.
18.05.2021
ГК «Содружество» нужны специалисты по генетически модифицированным продуктам
Потребность компании в таких кадрах обозначил генеральный директор ООО «Управляющая компания «Содружество» Александр Шендерюк-Жидков 14 мая на совещании с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым.
16.03.2021
Россельхознадзор приостановил ввоз кормов и кормовых добавок из Испании
Россельхознадзор с 17 марта приостановил ввоз кормов и кормовых добавок из Испании из-за неоднократных случаев выявления незаявленных ГМО-компонентов. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.
03.03.2021
Рынок ищет альтернативы американским кормовым добавкам
Напомним, со 2 марта импорт кормов и кормовых добавок из США в Россию ограничен. Инициатором выступил Россельхознадзор, объяснивший закрытие поставок обнаружением в продукции незаявленных ГМ-компонентов.
24.02.2021
Россельхознадзор предложил Бразилии определить компании, соблюдающие нормы РФ по сое
В ведомстве напомнили, что все поставляемые в Россию соевые бобы должны сопровождаться протоколами исследований на содержание глифосата, выданными аккредитованными уполномоченным органом Бразилии лабораториями.
27.01.2021
Для защиты от ввоза ГМО поставляемое в Россию зерно предложили стерилизовать
Нелегальный ввоз семян ГМО-растений под видом сырья для пищевой промышленности и кормов для животных можно предотвратить, если ввести нормы по полной стерилизации таких растительных продуктов при их ввозе в Россию из стран ЕАЭС. Об этом заявил директор Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов Леонид Киш.
13.01.2021
Россельхознадзор предложил унифицировать в ЕАЭС контроль за ГМО-растениями
Россельхознадзор предлагает унифицировать в ЕАЭС контроль за выращиванием и перемещением семян и растений с ГМО.
11.01.2021
Кабмин продлил отмену необходимости регистрации сои с ГМО
Правительство РФ продлило до 1 января 2022 года освобождение от необходимости государственной регистрации генно-модифицированных (ГМО) соевых бобов и шрот (соевый жмых) для кормов животных. Проект соответствующего постановления правительства опубликован на федеральном портале проектов правовых актов.
21.12.2020
Импортеры российского зерна стали жаловаться из-за пестицидов и ГМО
Россельхознадзор отмечает рост претензий к зерну из России со стороны его импортеров. Причем если раньше они касались карантинного фитосанитарного состояния зерна, то в текущем году уведомления в большинстве случаев затрагивали показатели безопасности - остаточное содержание пестицидов и наличие ГМО, сообщает Россельхознадзор по итогам встречи с экспортерами зерна, которую провел замруководителя службы Антон Кармазин.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика