Рынку нужен новый формат господдержки

Вопрос новых форматов государственной поддержки был затронут вчера руководителем управления по коммуникациям и связям с инвесторами ГК «Черкизово» Александром Костиковым в ходе форума «Агробизнес в России», пишет SoyaNews.
05.06.2014
Источник: SoyaNews
«С точки зрения господдержки, с нашей точки зрения, уже пришло время каких-то новых форматов», - заявил представитель группы. По его мнению, в частности при разработке механизмов поддержки, нужно учитывать реалии рынка, поддерживать те сегменты, которые действительно нуждаются в этом. В качестве примера была приведена птицеводческая отрасль, в которой «уже нет смысла субсидировать новые проекты».

«Не нужно размазывать поддержку тонким слоем, а нужно сфокусироваться на сильных, перспективных, на тех, кто уже показал свои способности и готов увеличивать объемы», - считает представитель группы.

Г-н Костиков также призвал открыть «зеленую корзину», что не противоречит правилам ВТО, а также сфокусироваться на экспорте. «На самом деле стыд и позор, что мы себя даже по свинине не обеспечиваем, являясь одним из крупнейших импортеров свинины. Мы можем теоретически кормить половину мира, но для этого нужен долгосрочный прицел со стороны государства, чтобы сделать нас конкурентоспособными экспортерами», - подытожил он.

Мария Горькова
cor@soyanews.info

теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика