Проект «БиоПарк» по производству лизина и кормовых добавок может быть реализован до конца 2016 года

Проект «БиоПарк» по производству лизина и кормовых добавок в Чувашии может быть реализован до конца 2016 года.
17.01.2014
Источник: SoyaNews
Об этом в интервью агентству Interfax-russia.ru заявил премьер-министр республики Иван Моторин, пишет SoyaNews.

«У меня имеется информация о том, что сегодня у проекта новый инвестор, даже группа инвесторов, которые активно проводят работу по сертификации продукции, решению проблемных вопросов с имущественным комплексом и поиску новой площадки. Инвесторы рассматривали несколько площадок - в Шумерлинском районе, Чебоксарах, Новочебоксарске и Канаше. По последней информации, для реализации проекта выбрана площадка в городе Канаш», - рассказал Моторин.

По словам чиновника, решение о дальнейшем инвестировании и реализации проекта будет принято в первой половине 2014 года. Все задачи, которые ставились новым инвестором по запуску пилотной установки, наработке продукции, ее сертификации и регистрации, поиску партнеров по реализации проекта - выполнены в полном объеме. Проект имеет все шансы быть реализованным до конца 2016 года.

Напомним, проект «БиоПарк» — производство лизина и белково-витаминных добавок из фуражного зерна для нужд животноводства и птицеводства. Проектируемый годовой объем на стадии запуска — 27 тысяч тонн, с увеличением в течение шести лет (к 2018 году) — до 40,7 тысяч тонн.

По информации Kommersant.ru, в 2005 году ООО «Бигор» (генеральный проектировщик) и инвестор Solid Bridge SA (Люксембург) подписали меморандум о сотрудничестве с правительством Чувашии. Объем инвестиций Solid Bridge в проект производства лизина был заявлен на уровне 75 млн долл., а вся стоимость проекта оценивалась в 150 млн долл.

В июле 2007 года правительство Чувашии выделило «Бигору» 17,7 гектара земель в Шумерлинском районе под строительство завода по производству кормовых добавок.

В декабре 2008 года «Рослизин Нидерлэндс Б.В.» (оператор проекта) ввел в эксплуатацию опытную установку по производству кормового кристаллического лизина. По данным финансового контролера проекта Натальи Томилиной, объем инвестиций на данном этапе составил 8 млн евро.

В 2010 году компания «Рослизин Нидерлэндс Б.В.» продала проект «ЗАО «ЧувашАгроБио» в связи с отсутствием средств для его дальнейшей реализации.
Летом 2011 года, согласно информации, опубликованной в статье Kommersant.ru, контрольный пакет ЗАО «ЧувашАгроБио» купило ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов». ИА SoyaNews
регион: Чувашия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика