В Калининградской области построят комбикормовый завод стоимостью 6 млн евро

ООО "Откормочное" планирует построить на территории Калининградской области завод по производству комбикормов. Инвестиции в проект составляют 6 млн евро. Мощности предприятия позволят хранить и перерабатывать 32 тыс. тонн зерна в год.
28.08.2014
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
ООО "Откормочное" планирует реализовать на территории Калининградской области два инвестиционных проекта стоимостью более 16 млн евро.

Как сообщил журналистам генеральный директор ООО "Откормочное" Алексей Роменко, компания планирует построить новый комплекс для убоя животных и первичной переработке мяса, а также завод по производству комбикормов.

Строительство нового комплекса для убоя животных будет вестись параллельно с модернизацией уже действующего, мощности которого позволяют производить около 60 тонн мяса свинины в сутки. Начало строительства намечено на октябрь, а ввод в эксплуатацию - на весну 2015 года.

Инвестиции в новый проект составят 10 млн евро. Это будет многофункциональный комплекс, с линиями, предназначенными для забоя и производства говядины, свинины, баранины, козлятины. Мощности комплекса позволят производить более 200 тонн мяса в сутки.

По словам А.Роменко, производство будет безотходным, так как продукты переработки поставляются зверосовхозам региона.

"Новый комплекс станет самым крупным в области, которая сегодня испытывает определенные проблемы из-за недостаточного количества современных боен. Эта ситуация обострилась и в связи с тем, что сегодня запрещен подворовый забой скота. Теперь любое частное хозяйство должно сдавать на мясо тех же свиней для продажи населению только через бойни, где есть ветеринарные врачи", - добавил гендиректор.

Второй проект, реализуемый ООО "Откормочное", предполагает строительство завода по производству комбикормов. Инвестиции в проект составляют 6 млн евро. Мощности предприятия позволят хранить и перерабатывать 32 тыс. тонн зерна в год.

"Дальнейшим развитием этого проекта может стать мукомольный завод. Но это планы на будущее, если правительство России продолжит сегодняшнюю политику запрета на (импорт - ИФ) отдельные виды продовольствия", - сказал А.Роменко.

По его словам, правительство Калининградской области оказывает предприятию существенную поддержку, компенсируя 25% ставки кредитов, которые направляются в данные проекты.

Как сообщалось, губернатор Калининградской области Николай Цуканов поставил задачу максимально повысить обеспеченность региона местными продуктами питания. По его словам, в 2014 году на развитие сельского хозяйства будет направлено порядка 3 млрд рублей. "Предпринимаемые меры позволят в ближайшие годы полностью обеспечить продовольственную безопасность региона", - отмечал Н.Цуканов.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика