Реальное производство комбикормов в России перевалило за 25 млн т – Минсельхоз

Серьезный разрыв между официальной оценкой производства комбикормов в стране (21,7 млн т) и реальной картиной эксперты в очередной раз обсудили на собрании членов Союза комбикормщиков в рамках выставки «Зерно-Комбикорма-Ветеринария 2014».
10.02.2014
Источник: SoyaNews
«По нашим данным, мы производим 24-25 млн т, - заявил президент союза Валерий Афанасьев. - Статистика сейчас все больше и больше уточняется, но вот эта дельта порядка 4-5 млн т, которые не попадают в учет, происходит в основном за счет мелких предприятий, которые находятся при мелких сельхозпроизводителях и фермерах».

По его словам, по отношению к 2012 году прирост годового производства составил 6,7%, тогда как в последние годы отрасль прибавляла по 8-10% в год. Замедление темпов роста отметил и гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко. «Производство комбикормов начинает выходить на определенное плато», - высказался он на недавней конференции «Белок» в Москве. Цифра с учетом производства внутри животноводческих комплексов, полагает он, примерно в полтора раза выше официальной. Несложные вычисления показывают, что это около 31-32 млн т.

Начальник отдела кормовых ресурсов департамента животноводства Минсельхоза Владимир Дудников привел комбикормщикам результаты мониторинга производства и потребления комбикормов во всех формах собственности, включая животноводческие комплексы и птицефабрики, который провел департамент. «По предварительным данным, которые собрали наши специалисты, вырисовывается такая картина: производство всех видах организаций составляет за истекший год 25,23 млн т, при этом переходящие остатки текущего и предыдущего года составляют порядка 2,7-2,8 млн т», - уточнил он.

По расчетам чиновников Минсельхоза, общий расход кормов в этих категориях хозяйств, включающий как производство, так и импорт, составляет порядка 31,5 млн. После уточнения предварительных данных Дудников пообещал передать их в союз.

Анна Соколова 
as@soyanews.info
 

Подробнее:https://soyanews.info/news/detail/?NEWS=172666
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика