Россия стала экспортером соевого шрота

В этом году Россия импортирует больше соевых бобов и меньше соевого шрота. Производство последнего увеличилось настолько, что даже открыло нам возможности для экспорта. Такие тренды продемонстрировал директор департамента продаж и маркетинга ТД «Содружество» Сергей Соколовский, выступая на международном форуме «Белок» в Москве.
07.02.2014
Источник: SoyaNews
По его данным, в 2014 году импорт соевых бобов вырастет почти в 3 раза по сравнению с сезоном 2012-2013 гг. и достигнет 1,85 млн т. «Произойдет это в основном за счет импорта нашей компании», - отметил Соколовский. При этом импорт соевого шрота в текущем году снизится в 1,8 раза по сравнению с 2012-2013 гг.  (654 тыс. т) и составит 350 тыс. т.

Растет и неожиданный для многих экспорт соевого шрота из России. «В прошлом году было экспортировано 80 тыс. т, при том что до этого соевый шрот из России практически не экспортировался, - говорит представитель «Содружества». - В текущем году мы прогнозируем экспорт соевого шрота 380 тыс. т, причем это только по тем контрактам, которые на сегодняшний день у нас есть. И снижение импорта соевого шрота на 300 тыс. т. То есть мы становимся вместо импортера экспортером, причем не только в страны СНГ, а также в страны, в первую очередь, Евросоюза!».

По информации гендиректора аналитической компании «ПроЗерно» Владимира Петриченко, крупнейшими поставщиками сои на наш рынок сегодня являются Парагвай (267 тыс. т), США (210 тыс. т), Украина (84 тыс. т), Уругвай (64 тыс. т). Главными импортерами соевого шрота в страну сегодня являются Латвия (59 тыс. т), Германия (37 тыс. т), Бразилия (17 тыс. т) и Литва (14 тыс. т).

Анна Соколова
as@soyanews.info

теги: соя шрот
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика