Дикие кабаны занесли в Саратовскую область вирус АЧС

Дикие кабаны из Волгоградской области занесли в Саратовский регион африканскую чуму свиней (АЧС).
21.01.2014
Источник: http://www.regnum.ru/
Во избежание распространения заразной инфекционной болезни, власти призывают население не покупать свиное мясо и другую свиноводческую продукцию в местах несанкционированной торговли - на улицах, в частных подворьях, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сегодня, 20 января, мэрия Саратова распространила памятку Управления ветеринарии областного правительства, разъясняющую меры предупреждения распространения вируса АЧС. Владельцам животноводческих хозяйств даются конкретные рекомендации, внимание уделяется также пищевым отходам, как одному из способов распространения смертельно-опасной инфекции. Покупателей предупреждают, что свинину следует приобретать только на рынках, где она подвергается ветеринарно-санитарной экспертизе. Мясо от подозрительных по заболеванию АЧС животных запрещается употреблять в пищу, транспортировать и реализовывать из-за опасности распространения вируса.

Стоит отметить, что на минувшей неделе в облправительстве состоялось расширенное заседание комиссии по предупреждению заболевания свиней африканской чумой. На нем было отмечено, что в декабре прошлого года вирус АЧС выявили у диких кабанов на территории Ольховского района Волгоградской области, а шестого января возбудитель заболевания обнаружен у павшей свиньи в личном подсобном хозяйстве. Чтобы не допустить проникновение вируса АЧС в регион, в Красноармейском районе установлено круглосуточное дежурство на КПП ГИБДД. С начала года уже выявлено четыре случая нарушения перевозки животноводческих грузов. Ведется миграционный учет диких кабанов, проникающих из Камышинского района Волгоградской области. Особое внимание уделяется контролю на федеральных автодорогах в приграничных районах с Волгоградской областью и республикой Казахстан. В 2013 году задержано и не допущено к дальнейшему следованию 10 партий подконтрольных грузов, что составляет порядка 270 туш мяса баранины, 2360 кг рыбной продукции, более тысячи голов сельскохозяйственных животных.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика