Директор свинокомплекса ответит за комбикорм

Управление Генпрокуратуры в Северо-Кавказском федеральном округе утвердило обвинительное заключение по делу бывшего директора ЗАО «Киево-Жураки АПК» Аслана Папшуова. Он обвиняется в особо крупном мошенничестве и подделке документа: по мнению следствия, господин Папшуов похитил из бюджета более 8 млн рублей под предлогом возмещения затрат по уплате процентов. Ранее по этому делу были осуждены два соучастника преступления.
10.05.2018
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  pxhere.com
Уголовное дело в отношении руководства крупного свинокомплекса ЗАО «Киево-Жураки АПК» было возбуждено в 2012 году и расследовалось главным управлением Следственного комитета России по СКФО. По версии следствия, господин Папшуов, а также финансовый директор компании Бэлла Джаликанова, главный бухгалтер компании Фатима Дзамыхова, ее бывший заместитель Лидия Гукова и руководитель компании-контрагента ООО СХП «Авангард» Арсен Матуев «в период с августа по декабрь 2010 года, изготовив подложные платежные документы, создали видимость оплаты якобы отгруженного в адрес «Киево-Жураки АПК» комбикорма, перечислив на счет «Авангарда» денежные средства в сумме 150 млн руб.». После чего эти средства были возвращены на счета свинокомплекса.

Поскольку деньги «Киево-Жураки АПК» получали в Россельхозбанке в виде целевых кредитов на приобретение комбикорма, то погашение этого кредита давало право на получение субсидий у государства. Для этого участниками преступной группы, говорится в деле, были изготовлены подложные бухгалтерские документы об отгрузке «Авангардом» комбикорма в адрес «Киево-Жураки АПК». Осенью 2011 года фиктивные документы были представлены в минсельхоз Адыгеи, на территории которой находится свинокомплекс, для получения субсидий на полученный кредит из бюджета. Деньги из бюджета в сумме 8,4 млн руб. пришли на счета «Киево-Жураки АПК» уже в конце 2011 года, и, по версии обвинения, «были использованы участниками преступления в пользу третьих лиц».

Следствие полагает, что гендиректор свинокомплекса, предоставив в министерство сельского хозяйства Адыгеи фиктивные документы, дающие право на субсидию из бюджета, совершил таким образом хищение этих денежных средств. Кроме того, «с сентября 2012-го по декабрь 2013 года злоумышленник совершил подделку официальных документов для сокрытия ранее совершенного хищения».

Как уточнили в Генпрокуратуре, уголовное дело в отношении Аслана Папшуова направлено в Майкопский городской суд Республики Адыгея для рассмотрения в особом порядке «в связи с выполнением обвиняемым условий досудебного соглашения о сотрудничестве». Ранее в этом же суде «за совершение хищения бюджетных средств (ч. 4 ст. 159 УК РФ) осуждены остальные двое участников организованной группы».

В свою очередь, в апреле 2018 года городской суд Черкесска удовлетворил ходатайство министерства сельского хозяйства Адыгеи, которое подавало иск «о возмещении материального вреда» к Бэлле Джаликановой, Лидии Гуковой Фатиме Дзамыховой и Арсену Матуеву, оставить их в качестве третьих лиц, а в качестве надлежащего ответчика определить ЗАО «Киево-Жураки АПК» и направить дело по подсудности в Адыгею.

Один из учредителей компании экс-президент ЗАО «Киево-Жураки АПК», известный бизнесмен, бывший член Совета федерации от Карачаево-Черкесии Вячеслав Дерев также находится под следствием. В марте 2018 года по решению Басманного суда Москвы был помещен в СИЗО по ходатайству следствия. Его подозревают в незаконном возмещении НДС. В начале мая суд вновь согласился со следствием и продлил арест бывшего сенатора на три месяца до 6 августа 2018 года. При этом суд не согласился с позицией государственного обвинения, предлагавшего другую, более мягкую меру пресечения. Не были приняты и доводы защиты, напомнившей о том, что господина Дерева обвиняют в совершении преступления экономического характера, следствие по которому идет уже более шести лет. Не убедили суд и справки о слабом здоровье экс-сенатора.

Александра Ларинцева
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика