Для претотвращения распространения вируса птичьего гриппа необходимо $20 млн - ФАО

Без своевременного вмешательства с целью остановить вспышки высоко вирулентного вируса птичьего гриппа H5N1 по всей Западной Африке его дальнейшее распространение в регионе и за его пределами станет неизбежным, говорится сегодня в сообщении ФАО.
24.07.2015
Источник: SoyaNews
Организация призывает доноров выделить $20 млн на профилактику и ответные меры. Призыв последовал после серии вспышек вируса на птицефермах, рынках и домохозяйствах в Нигерии, Буркина-Фасо, Нигере, Кот-д'Ивуаре и Гане.

Вспышки начались в то время, когда страны Западной Африки еще восстанавливаются после эпидемии Эболы, а в некоторых случаях по-прежнему с ней борются. Птичий грипп может спровоцировать массовый падеж кур, которые являются недорогим источником питания для многих людей. Это может негативно скажется на рационе местного населения и экономике региона в целом, усугубляя и без того сложную ситуацию, говорится в сообщении организации.

Предыдущие штаммы вируса, как известно, отличались высокой вирулентностью у птиц и были способны вызвать заболевание и гибель людей. Они распространялись в Азии с начала 2000-х годов и в Египте на протяжении почти 10 лет. Штамм вируса H5N1 вызвал гибель десятков миллионов домашних птиц и повлекли убытки на десятки миллиардов долларов США.

Впервые вирус H5N1 был обнаружен в Западной Африке в 2006 году и ликвидирован в 2008 году. Однако в конце 2014 года вирус вновь появился в Нигерии, где он быстро распространился в течение следующих трех месяцев. На сегодняшний день более 1,6 млн голов птиц забито или погибло от вируса.

Поскольку болезнь может передаваться человеку и считается крайне опасной, ФАО тесно сотрудничает с Всемирной организацией здравоохранения в области проведения оценок в разных странах, разработки планов действий в чрезвычайных ситуациях, предлагая техническую помощь и изучение потенциальных случаев заражения гриппом и источника инфекции.

Оценочная миссия ФАО в Бенине, Камеруне, Мали и Того, осуществляемая в сотрудничестве с Всемирной организацией по охране здоровья животных, Африканским союзом, а в некоторых случаях с Всемирным банком, не выявила случаев заражения вирусом H5N1 среди домашней птицы, но эти страны и другие страны субрегиона должны убедиться в том, что у них проводится профилактика, и меры по обеспечению готовности соответствуют необходимым нормам.

«Основываясь на том, что мы уже знаем, существует реальный риск дальнейшего распространения вируса. Необходимы срочные действия для улучшения ветеринарных исследований и отчетности в регионе для борьбы с болезнью на корню до того, как она перейдет к человеку», - сказал Хуан Луброт, начальник отдела ветеринарной службы ФАО.

Профилактика и ответные меры

Призыв ФАО на $20 млн на профилактику и проведение ответных мер предусматривает укрепление слабых ветеринарных систем, улучшение возможностей местных лабораторий и командирование специалистов ФАО в пострадавшие страны или страны группы риска.

В странах, которые уже столкнулись с эпидемиями, ответные меры включают забой зараженной птицы, дезинфекцию помещений и рынков и безопасное уничтожение мертвых птиц.

Ветеринарные службы тем временем рекомендуют использовать базовые методы, такие как «отслеживание пути вперед», с помощью которого отслеживается, куда инфицированные животные были проданы или перемещены, и «отслеживание пути назад», то есть выяснение того, где были приобретены инфицированные животные или откуда они пришли. Эти методы помогут найти очаги заболевания, чтобы остановить непрерывное поступление вируса и его дальнейшее распространение.

Несмотря на то, что качественные вакцины доступны, осуществляемая стратегия вакцинации представляет определенные проблемы в некоторых странах, и всегда есть риск создания ложного чувства безопасности, полагая, что одна доза вакцины позволит справиться со всеми угрозами. Вместо этого поведенческие изменения, в том числе усовершенствование процедур гигиены, безопасная практика производства продукции птицеводства и перевозки здоровых животных должны быть ключевыми профилактическими мерами.

Сотрудничество с частным сектором, в частности, с ассоциациями производителей мяса птицы, сельскими или рыночными ассоциациями, имеет решающее значение для информирования производителей и продавцов.

Усиление мер контроля

Производство мяса птицы неуклонно росло в Западной Африке за последние 10 лет, причем в некоторых странах, таких как Кот-д'Ивуар, производство поднялось на 60% с 2006 года.

Однако системы контроля, необходимые для того, чтобы эффективно отслеживать растущее производство, не изменились, и появилась острая необходимость укрепления безопасности рыночных цепей - от производителя и перевозчика к продавцу. На региональном уровне эти цепочки создания добавленной стоимости могут выходить за пределы национальных границ и, следовательно, требуют более сильного таможенного контроля и строгого соблюдения норм безопасности.

Помимо работы с национальными ветеринарными службами ФАО рекомендует осуществлять тесную координация и со службами безопасности - военными и полицейскими, а также с главами областных администраций, ВОЗ и региональными объединениями, такими как ЭКОВАС (Экономическое сообщество западноафриканских государств), чтобы наилучшим образом контролировать и предотвращать распространение вируса в регионе, где проживают 330 млн человек.

«Мы изучаем болезнь H5N1, которая уже распространилась на пять стран в течение шести месяцев. Мы должны приложить согласованные усилия, чтобы остановить ее дальнейшее распространение, и мы должны сделать это сейчас», - отметил Луброт. ИА SoyaNews
регион: Африка



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика