«Дон Агро» прогнозирует рекордный урожай в текущем году

Учитывая возросший спрос на пшеницу на мировом рынке, Don Agro International в этом году увеличило посевную площадь под эту культуру с 24,03 тыс. га до 25,16 тыс. га, сообщили в компании. 


22.06.2022
Источник: SoyaNews
Фото:  пресс-служба компании
Обеспокоенность агрономов группы компаний вызывали заморозки, установившиеся весной в районе производственных подразделений, но всходы уже полностью восстановились.

«Состояние пшеницы хорошее, она уже отцвела, и идёт налив зерна. Оно в стадии молочно-восковой спелости, - приводятся в сообщении слова главного агронома "Дон Агро" Ивана Калайтанова (на фото). - Во второй половине 2020 года не было осадков, а потому пшеница взошла не осенью, а зимой. Соответственно, весной 2021 года колоски были редкими, и мы собрали меньше зерна, чем рассчитывали. И даже несмотря на это, получили рекордный урожай. В текущем году мы довольны состоянием посадок и ожидаем, что превысим показатели прошлого года».

Обладатель почетного звания «Лучший работник агропромышленного комплекса Дона» отметил, что в настоящее время объективные факторы указывают на новый рекорд: «Природа нам помогает, но в народе не зря говорят "на Бога надейся, а сам не плошай!". Конечный результат будет зависеть от того, как мы распорядимся этим даром. Наша команда уверена, что мы сможем решить все задачи успешно».

В компании напомнили, что урожай группы компаний в 2021 году составил 72,3 тыс. тонн пшеницы, что на 11,3% больше показателя 2020 года. Кроме того, в «Дон Агро» собрали 8,9 тыс. тонн подсолнечника.

Масличные и кукуруза тоже начали всходить на полях агрохолдинга. Под подсолнечник в этом году отведены 10,97 тыс. га, под кукурузу - 5,06 тыс. га. Сейчас ведутся обработка и подкормка культур.

Кроме того, реализовывая свою ESG-стратегию, Don Agro International в 4 раза увеличило посевную площадь под органическую пшеницу. Выросло и количество полей, на которых применяется технология «no-till» (метод «беспахотного» земледелия) с 7,2 тыс. га до 7,6 тыс. гектаров.


Группа компаний «Дон Агро» располагает земельным банком более 67,3 тыс. га в Ростовской и Волгоградской областях. Предприятие занимается выращиванием сельскохозяйственных культур (пшеница, подсолнечник, кукуруза) и производством сырого молока (более 4000 голов КРС, из которого порядка 2200 голов дойного стада). ООО «Дон Агро» активно занимается внедрением новейших агротехнологических решений для повышения эффективности производства сельхозпродукции. ИА SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика