"Донбиотех" собирается строить в Волгодонске свою котельную для завода по глубокой переработке зерна

"Лукойл" смог отстоять в суде свою правоту, и "Русскому агропромышленному тресту" пришлось увеличить стоимость проекта для строительства завода по глубокой переработке зерна.
11.03.2015
Источник: http://gazetavolgodonsk.ru/
Напомним, инвесторы – ООО «ДонБиоТех», представляющее холдинг «Русский агропромышленный трест», и немецкая группа Evonik Industries, выбирая площадку под строительство завода по глубокой переработке зерна и производства аминокислот, не случайно остановились на городе Волгодонске Ростовской области. С одной стороны это безупречная территория с точки зрения как поставок сырья, так и сбыта готовой продукции. С другой — расположенная рядом мощная Волгодонская ТЭЦ-2 способна обеспечить предприятие не только электричеством, но и паром, необходимым компонентом технологической цепочки. На этом паре собственник ТЭЦ компания «Лукойл-Ростовэнерго» пока что не зарабатывает ни копейки, попросту выпуская его в трубу, в воздух.

К группе поддержки проекта поначалу присоединились и руководители компании «Лукойл-Ростовэнерго», владеющий Волгодонской ТЭЦ-2. Но вскоре после оптимистичных переговоров инвесторы получили от энергетиков проект договора на подключение к тепловым мощностям ТЭЦ на сумму в 280 миллионов рублей, без учета НДС! Из них 150 миллионов энергетики запросили за выдачу… условий (!) техприсоединения, тогда как законодательством (постановление правительства РФ №307 от 16 апреля 2012 года) определено, что эти условия должны выдаваться бесплатно.

Зерно сомнения

Завод «ДонБиотех» должен был открыться в Волгодонске еще в прошлом году, компания-инвестор заключила договор с немецкими партнерами в 2010-ом году, а сам проект получил поддержку на самом высоком уровне. Начало строительства дало повод для гордости местному минсельхозу, ведь частные инвестиции в отрасль составили 170 миллионов евро.

Но в 2014 году инвестор – ГК «Русский агропромышленный трест» – погрязла в судебных тяжбах.

Сначала она подала в суд на «Лукойл», который, по ее мнению, сильно завысил стоимость технического присоединения к тепловым сетям, пользуясь своим монопольным положением. К тому же, удорожание произошло тогда, когда проект уже был согласован и начато строительство.

В суде «Лукойл» смог доказать, что согласование было незаконным, и никаким монополистом он не является. А если застройщику нужен пар, то в Волгодонске есть и другие котельные.

Спор закончился тем, что «Русский агропромышленный трест» увеличил стоимость проекта и сейчас строит свою котельную. О сроках запуска завода пока ничего не известно.

По словам участников рынка, такие истории — далеко не редкость. При этом механизм воздействия на «недобросовестных» деятелей АПК у федеральных властей теперь есть – чего не скажешь, например, о «недобросовестных» поставщиках ресурсов.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика