Дорожную карту развития сельхозпроизводства создадут в засушливом районе Ставрополь

В пресс-службе краевого минсельхоза отметили, что в этом районе необходимо стимулировать развитие мелиорации, так как в настоящее время полив действует только на 683 га из 21 тыс. га земель.
11.12.2017
Источник: http://tass.ru/
Фото:  corbisimages.com
Власти Ставропольского края создадут дорожную карту развития сельскохозяйственного производства в Нефтекумском районе, который относится к категории самых засушливых территорий региона. Об этом сообщил в субботу министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.

"Увеличивать площади орошаемых земель в Нефтекумском районе однозначно будем. В ближайшее время будет разработана дорожная карта, где отразятся ближняя и дальняя перспективы развития территории с точки зрения агропроизводства", - приводят его слова в пресс-службе министерства.

Отмечается, что в засушливом районе необходимо стимулировать развитие мелиорации - из 21 тыс. га мелиорируемых земель фактически полив действует только на 683 га. Это связано с заиливанием магистральных сетей каналов, которое снижает водопропускную способность, а также с неисправностью части насосных станций. "Недостаток влаги пагубно сказывается на возделывании, прежде всего, кормовых культур", - поясняют в пресс-службе.

По данным министерства, площадь мелиорируемых земель в крае превышает 244 тыс. га, из которых фактически поливается 61 тыс. га или 25%. За последние три года в рамках федеральной целевой программы "Развитие мелиорации" на Ставрополье было построено и реконструировано более 20 тыс. га орошаемых земель. Затраты сельхозтоваропроизводителей составили 1,3 млн руб., им предоставлены субсидии в размере 51% от затрат.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика