Доверенное лицо Путина докупило акции "ФосАгро" на 270 млн долл.

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко увеличил долю в "ФосАгро" почти на 5% - до 9,73%, заплатив 268,8 млн долл., сообщила вчера компания. Бумаги проданы структурами членов семьи Андрея Гурьева-старшего, они сократили свой пакет до 60%.
29.04.2014
Источник: http://top.rbc.ru/
Сделка не отразится на стратегии компании, деньги будут направлены на сторонние проекты, никак не связанные с "ФосАгро", цитирует пресс-служба компании гендиректора Андрея Гурьева-младшего. Литвиненко объяснил через пресс-службу "ФосАгро" свое приобретение тем, что считает компанию недооцененной и уверен, что у нее крепкие позиции на рынке. Он также сообщил, что для покупки использовал собственные и заемные деньги.

В сообщении компании говорится, что продано 6 376 140 акций. Получается, что за одну бумагу Литвиненко заплатил 42 долл. На московской бирже на 16:30 одна акция стоила 1,26 тыс. руб., или почти 35 долл. по текущему курсу. Таким образом, семья Гурьевых получила 20-процентную премию к рынку.

Владимир Литвиненко в прошлом возглавлял совет директоров и комитет по стратегии совета директоров "ФосАгро". Он стал акционером компании, так как в 90-е участвовал в ваучерной приватизации "Апатита", который позже вошел в "ФосАгро".

Литвиненко трижды руководил петербургским избирательным штабом кандидата в президенты Владимира Путина - в 2000, 2004 и 2012гг. Путин в 1997г. защищал кандидатскую диссертацию в Горном институте, где Литвиненко уже служил ректором.

Елена Иванкина
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика