Дума одобрила увеличение штрафов за сокрытие падежа и болезней животных

Законопроект, который предусматривает значительное увеличение штрафов за сокрытие сведений о внезапном падеже или массовых заболеваниях животных, а также за нарушение правил карантина, Госдума приняла в первом чтении 16 февраля 2021 года.
18.02.2021
Источник: https://vetandlife.ru/
Фото:  pixabay.com
Проект был внесен в нижнюю палату российского парламента правительством в сентябре 2020 года. 

«Принятие законопроекта будет способствовать снижению рисков возникновения заразных болезней животных, стабилизации эпизоотической обстановки», – сказано в пояснении Комитета Госдумы по аграрным вопросам. 

Проектом предусмотрены изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Так, в статью 10.6 (нарушение правил карантина животных) предлагается добавить новый пункт «Нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных, повлекшее за собой возникновение очагов заразных болезней животных или распространение таких болезней». 

За такое нарушение штрафы для юрлиц могут составить до 500 тысяч рублей либо деятельность предприятия приостановят до 30 суток. 

Помимо этого, предлагается ввести штрафы за повторные нарушения, чего ранее не было. Например, за повторное нарушение правил карантина животных или других ветправил юрлицо могут оштрафовать на 150 тысяч рублей. В действующем кодексе максимальный штраф за такое нарушение, совершенное в первый раз, составляет 20 тысяч рублей. 

Наказание за сокрытие сведений о внезапном падеже или массовой заболеваемости животных (статья 10.7 КоАП) также планируется ужесточить. Так, сельхозпредприятие, не сообщившее о падеже животных (например, из-за африканской чумы свиней (АЧС), могут оштрафовать на 150 тысяч рублей. В действующем кодексе максимальная санкция – 100 тысяч рублей. 

За те же действия, но во время карантина для предприятий-нарушителей предлагается увеличить штраф до 200 тысяч рублей. 

Как отмечается в пояснении к проекту, действующие административные наказания незначительные. «Практически сводит на нет меры ветеринарного надзора и не стимулирует граждан, организации и индивидуальных предпринимателей к соблюдению ветеринарного законодательства», – сказано в документе. 

Между тем прямой ущерб российских сельхозпроизводителей от таких болезней животных, как африканская чума свиней, ящур, лейкоз крупного рогатого скота, грипп птиц, туберкулез крупного рогатого скота, бруцеллез, бешенство, оспа овец и оспа коз, в 2018 году оценивался в 2,5 миллиарда рублей. 

Например, бюджетные расходы Калининградской области в 2018 году из-за карантина по АЧС составили почти 46 миллионов рублей. А ущерб хозяйств этого региона из-за вспышки АЧС в 2017–2018 годах оценивался почти в 176 миллионов рублей. На предприятиях, которые попали в неблагополучную зону, было уничтожено все поголовье свиней, а также изъяты продукты животноводства.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика