Два новых приоритетных аграрных проекта будут реализованы в Хабаровском крае

Компании СХП "Колос" и "Грин-Стар - 2" будут развивать молочное и мясное производство в Хабаровском крае, сообщает пресс-служба губернатора региона.
11.06.2019
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Фото:  freeimages.com
Два аграрных производства были признаны приоритетными на заседании инвестсовета в правительстве региона.

По данным краевого минсельхоза, особый статус даст право фермерам получить земельные участки без проведения торгов. Земельные наделы необходимы аграриям, чтобы обеспечить кормовую базу для развития молочного и мясного животноводства.

"Отсутствие земель является главным сдерживающим фактором для сельхозтоваропроизводителей, которые планируют реализовывать новые проекты, приобретать крупный рогатый скот. Сейчас мы проводим инвентаризацию земель, чтобы передавать неиспользуемые наделы добросовестным аграриям. В первую очередь, речь идет о мясном и молочном животноводстве, так как самообеспеченность региона собственным мясом и молоком находится на низком уровне", - отметил начальник управления инвестиционного развития и мелиорации краевого минсельхоза Илья Сычев, слова которого приводятся в сообщении.

СХП "Колос" будет развивать мясное животноводство в Хабаровском районе. Планируется вложить около 50 млн рублей в обновление поголовья, реконструкцию животноводческих помещений, приобретение сельскохозяйственной техники.

В свою очередь, компания ООО "Грин Стар - 2" в селе Святогорье района им. Лазо приступила к созданию свиноводческого и мясоперерабатывающего комплексов. Общая стоимость проекта - около 240 млн рублей. Производство планируется создать в течение трех лет. Участок под него компания в настоящий момент оформляет в аренду.

По данным пресс-службы, всего в регионе приоритетными признали 10 аграрных проектов. В их числе: строительство свиноводческого комплекса компании "Скифагро-ДВ", животноводческого комплекса и молокозавода компании.

ООО "Грин Агро - Хабаровск", создание завода по выращиванию элитных семян компании ООО "Спорос" в Бикинском районе.

Работа по обеспечению продовольственной безопасности и развитию сельского хозяйства в регионе ведется, в том числе, с учетом поручений Президента РФ Владимира Путина. В феврале в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию глава государства поставил задачу к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика