Два очага африканской чумы свиней ликвидировано в Приморье

Очаги африканской чумы свиней (АЧС) ликвидированы в дикой природе в Черниговском районе и Анучинском округе Приморья, карантин действует еще в двух муниципалитетах края.
11.02.2021
Фото:  pxhere.com
"На данный момент карантин по АЧС снят в Черниговском районе, в ближайшее время может быть снят в Анучинском округе", - сообщается на сайте правительства Приморского края.

Отмечается, что из-за перемещения кабана в поисках пищи с начала года в крае зафиксированы четыре вспышки заболевания в дикой природе. Карантин по АЧС продолжает действовать в Ольгинском районе и Октябрьском муниципальном округе.

Как сообщалось, африканская свиней привела к уменьшению популяции дикого кабана в Приморье, в некоторых районах края погибло до 40% популяции.

В конце прошлого года власти Приморья сообщили о ликвидации всех очагов африканской чумы свиней (АЧС) в регионе. Однако уже в январе был выявлен новый очаг этого заболевания в Черниговском районе.

С начала июня 2020 года на территории Приморья было зафиксировано 68 очагов АЧС, из них 46 в личных подсобных хозяйствах и 22 очага - среди диких кабанов. В личных подсобных хозяйствах, в очагах и первой угрожаемой зоне по АЧС, было изъято почти 1,8 тыс. свиней. Животноводы получили компенсации, на эти цели из бюджета края направлено более 16 млн рублей.

Африканская чума свиней была зафиксирована в Приморье в июле 2019 года. Вирус АЧС приводит к гибели свиней, в том числе диких кабанов, но для человека не опасен.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика