Два очага вируса АЧС зарегистрированы в Рязанской области

Вирус африканской чумы свиней был выявлен в ходе лабораторных исследований патологического материала, взятого у домашних свиней из личного подсобного хозяйства в селе Новики Панинского сельского поселения Рязанской области.
19.08.2015
Источник: http://ria.ru/
Локальная вспышка африканской чумы свиней (АЧС) зафиксирована в двух районах Рязанской области, сообщает территориальное Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

По данным ведомства, вирус был обнаружен в результате лабораторных исследований патологического материала, взятого у домашних свиней, содержащихся в личном подсобном хозяйстве в селе Новики Панинского сельского поселения Рязанской области. Исследование проб крови проводилось в Государственном научном учреждении "Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии" Российской академии сельскохозяйственных наук.

"В пробах патологического материала, отобранных от шести трупов павших кабанов в Спасском районе Рязанской области, так же был выявлен генетический материал вируса", — также отмечается в нем.

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) — высоко заразная вирусная болезнь свиней. Впервые зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. Относится к списку A (особо опасных) согласно Международной классификации заразных болезней животных. Опасности для человека не представляет. Распространение вируса африканской чумы ведет к ощутимым экономическим убыткам.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика