Джамбулат Хатуов: переход от импортозамещения к экспорту — актуальная задача отрасли свиноводства

На прошлой неделе в Москве состоялось X годовое общее собрание Национального Союза свиноводов, сообщает новостная служба аграрного медиахолдинга «Светич».
01.07.2019
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pxhere.com
В работе собрания участвовал первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, который отметил активное развитие, конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность отрасли свиноводства. 

За последние семь лет производство продукции свиноводческих компаний России увеличилось в 1,5 раза (на 1,6 млн тонн) — в том числе, за счет государственной поддержки, — и восходящий тренд сохраняется. 

За пять месяцев 2019 года производство свиней на убой в сельскохозяйственных организациях РФ достигло 1,73 млн тонн, что в годовом исчислении означает рост на 5,9% (97 тысяч тонн). Высокие темпы прироста лежат в основе повышений внутренней самообеспеченности населения России свининой до уровня 99,5 процента. 

Сейчас перед отраслью стоит задача перейти от импортозамещения к наращиванию экспортных поставок, подчеркнул Хатуов и открытию новых зарубежных рынков. Экспорт российской свинины растет год от года, но объемы поставок могут быть кратно увеличены, считает первый заместитель министра сельского хозяйства.  

В 2019 году 23 российских компании, развивающие свиноводческое направление бизнеса, получили доступ на рынок Гонконга, и это значимый шаг к развитию отечественной системы экспортных поставок. Стратегически важные направления — КНР, Южная Корея, Япония и другие страны Азии.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика