ЕЭК исключила сою из списка запрещенной к экспорту продукции, поставки разрешены с 13 июня

ЕЭК исключила сою из списка продукции, экспорт которой из ЕАЭС был запрещен на срок с 12 апреля по 30 июня в связи с распространением коронавируса, поставки разрешаются с 13 июня.
10.06.2020
Источник: https://interfax.by/
Фото:  pixabay.com
Это следует из решения комиссии от 2 июня 2020 года, опубликованного 3 июня, сообщил "Интерфаксу" представитель торгового блока ЕЭК.

Согласно документу, оно принято "в связи с исключительным случаем, требующим оперативного реагирования".

Документ вступает в силу с 13 июня и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июня 2020 года. Как пояснили в торговом блоке ЕЭК, экспорт возможен с 13 июня, а правоотношения, возникшие с 1 июня, касаются подтверждающих документов.

Решение о запрете экспорта сои ранее вызвало критику у экспертов отрасли.

Как заявлял "Интерфаксу" генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, из-за этого решения на Дальнем Востоке "запертыми" оказались 100 тыс. тонн сои. Он говорил о необходимости принять по этому вопросу отдельное решение и позволить аграриям вывезти эту продукцию.

На запрет сои жаловался и генеральный директор ГК "Русагро" Максим Басов. "Считаю, что сегодня возможность экспорта для некоторых регионов вообще критическая. Например, нам запрещают сою грузить с Дальнего Востока. Но на Дальнем Востоке нет возможности эту сою перерабатывать с эффективностью - тогда получается, соя будет гнить? Здесь тоже надо, чтобы правительство действовало очень четко", - говорил Басов в апреле.

"Русагро" занимается выращивание сои в Приморском крае. В целом в прошлом году компания реализовала 225 тыс. тонн сои против 91 тыс. тонн годом ранее.

По данным Росстата, РФ в 2019 году произвела 4,3 млн тонн сои против 4 млн тонн годом ранее.

По прогнозу ИКАР, в 2020 году площадь посевов сои составит 3,161 млн га против 3,04 млн га в 2019 году.

По данным Минсельхоза на 8 июня, соя посеяна на 2,6 млн га, что составляет 80,5% к прогнозной площади.
теги: соя
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика