ЕК примет срочные меры по сдерживанию вспышки птичьего гриппа в Нидерландах

Европейская комиссия обозначит территории, где будет запрещена продажа мяса птицы государствам Евросоюза и третьим странам.
18.11.2014
Источник: http://itar-tass.com/
Европейская комиссия (ЕК) проведет срочное заседание с тем, чтобы обсудить меры по сдерживанию вспышки птичьего гриппа в Нидерландах. Об этом сообщил представитель ЕК Рикардо Кардосо.

"Комиссия, как ожидается, примет 17 ноября решение по неотложным защитным мерам в связи с этой вспышкой", - приводит агентство Reuters слова Кардосо.

По его данным, ЕК обозначит территории, где будет запрещено продавать живую птицу, мясо птицы, яйца и другие продукты из домашней птицы странам Евросоюза и третьим странам.

Ранее на птицеферме в Нидерландах неподалеку от города Утрехт был обнаружен штамм птичьего гриппа, опасный для человека. По данным министерства экономики страны, для предотвращения возможности распространения вируса на ферме были уничтожены все 150 тыс. кур, в карантин помещены люди, которые могли иметь прямой контакт с инфицированной домашней птицей.

Птичий грипп (классическая чума птиц) типа А/H5N1/ - высокопатогенная вирусная болезнь птиц, способная передаваться человеку при контакте с зараженным животным. Вирус поражает органы пищеварения и дыхания и обладает высокой летальностью.
регион: Нидерланды



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика