Экологически чистую продукцию России подготовят к иностранным рынкам

Роскачество займется сертификацией экологически чистой продукции и органической продукции российского производства для выхода производителей на иностранные рынки. Об этом ТАСС во вторник сообщила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.
17.07.2019
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com
"Перед Роскачеством стоит приоритетная задача вывести на иностранные рынки экологически чистую продукцию и органическую продукцию, произведенную в России, и параллельно способствовать их продвижению. Для этого мы работаем над взаимным признанием результатов сертификации органической и экологически чистой продукции в международных организациях ILAC и APLAC", - сказала она.

Роскачество приступит к выполнению этой задачи после вступления в силу закона об органической продукции 1 января 2020 года, уточнила Саратцева. Российская органическая продукция сможет выйти на международные торговые рынки, в частности европейские и азиатские.

Продукция с сертификатом органической и экологически чистой продукции будет размещена в едином реестре. Производители получат право размещать на упаковке единую государственную маркировку, которая обеспечит прослеживаемость товаров на всех этапах производства.

Законы о маркировке органической продукции и маркировке экологически чистой сельскохозяйственной продукции позволят ввести легальную классификацию таких групп товаров.

"Пока законы не вступили в силу на полках магазинов представлено множество продукции со знаком экологически чистой продукции, но и множество торговых марок, которые позиционируются как "эко", при этом насколько они соответствуют заявленным стандартам - неизвестно", - отметила заместитель руководителя Роскачества.

Законодательное регулирование

Закон об органической продукции подписан президентом России Владимиром Путиным 3 августа 2018 года. Документ, разработанный Минсельхозом, регулирует нормы производства органической продукции, ее хранения, транспортировки, маркировки и реализации. Положения закона не распространяются на парфюмерию, косметику, лекарства, семена лесных растений, продукцию охоты и рыбалки (за исключением продукции аквакультуры). Сертификацию будут проводить аккредитованные органы, производителям будет выдаваться сертификат соответствия. После этого у них будет право разместить на упаковке соответствующую маркировку.

В июле 2019 года Минсельхоз разработал законопроект об экологически чистой сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии. По данным разработчиков проекта, его принятие позволит сформировать систему правового регулирования нового для России рынка экопродукции. Проект закона направлен на регулирование производства, хранения, транспортировки, маркировки и реализации таких продуктов.

Нормы законопроекта не распространяются на органическую продукцию. Документ предусматривает разработку национальных стандартов (ГОСТов), которые будут определять технические и технологические требования к экологически чистым продуктам. Кроме того, планируется создание специальных лабораторий для оценки их соответствия всем установленным требованиям и проведение мониторинга почв.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика