Экономика Японии ускорила свой рост

В Японии рост ВВП в I квартале 2013г. составил 1%, что в годовом исчислении составило 4,1%, передает Би-би-си со ссылкой на опубликованные сегодня статистические данные. Аналитики прогнозировали рост показателя на 0,9%, что могло бы составить 3,5% за год. Рост показателя стал результатом активных действий властей, направленных на ускорение экономического роста японской экономики.
10.06.2013
Источник: rbc.ru
"Начинает ощущаться общее воздействие политических мер, принятых премьер-министром Синдзо Абэ и японским Центральным банком", - прокомментировал новые данные Мартин Шульц, главный экономист из Fujitsu Research Institute.

В числе принятых мер - увеличение денежной массы в стране с целью повысить потребительские расходы. Банк Японии принял решение увеличить целевой показатель инфляции в стране вдвое - до 2%. Это оказало значительное влияние на японскую иену, которая по отношению к доллару упала с ноября 2012г. почти на 25%.

После выхода свидетельствующих о росте ВВП статистических данных фондовые торги в Японии 10 июня 2013г. завершились ростом индекса Nikkei почти на 5%. Акции автопроизводителя Toyota Motor Corp. прибавили в цене 7,1%, Honda Motor Co. - 3,7%, производителя потребительской электроники Sony Corp. - 5,9%.

Ранее эксперты ЦБ Японии сообщали, что экономика страны постепенно восстанавливается: за период с января по март 2013г. ВВП в годовом исчислении рос самыми быстрыми темпами на фоне роста потребительских расходов и экспорта. Эксперты связывали положительные сдвиги с успехом политики премьер-министра Синдзо Абэ, направленной на борьбу с дефляцией путем агрессивного монетарного стимулирования экономики.

Напомним, что Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), снизившая недавно свой прогноз по мировому экономическому росту, заметно повысила прогнозы для Японии, экономика которой в текущем году вырастет на фоне действий правительства страны во главе с Синдзо Абэ и агрессивного монетарного стимулирования со стороны Центробанка, направленного на достижение целевого показателя по инфляции на уровне 2% и сопровождающегося заметным ослаблением курса иены.
теги: бизнес
регион: Япония



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика