Экономист РАНХиГС объяснил, будет ли в РФ дорожать подсолнечное масло

Российские сельхозпроизводители не торопятся продавать подсолнечник по текущим ценам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 3 ноября заявил консультант по стратегическому маркетингу, автор курса «Управление сбытом» в РАНХиГС, член политсовета регионального отделения «Партии роста» в Ростовской области Аркадий Мурзаев.
09.11.2021
Источник: https://regnum.ru/
Фото:  pixabay.com
Так он прокомментировал информацию о том, что в октябре 2021 года цена на растительное масло выросла на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В октябре цены на растительное масло по сравнению с сентябрем не изменились. А рост в 34% отмечается по сравнению с годичной давностью. То есть этот рост отражает ценовой скачок прошлого года. В настоящее время цены на семечку гораздо ниже прошлогодних пиков. То есть ввод экспортной пошлины на данный вид сырья сыграл свою положительную роль. Но селяне, пережившие головокружение из-за барышей, полученных от продажи семечки на экспорт, не торопятся продавать подсолнечник по текущим ценам, — сказал Мурзаев. — От сельхозпроизводителей в целом зависит, что будет с ценами на растительное масло в дальнейшем. Либо сохранится текущий уровень, либо будет отмечен тренд к росту, крутизна которого зависит от того, насколько сельхозпроизводители будут упорны в своем стремлении сыграть на повышение цен».
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика