Экс-глава Минсельхоза назвала приоритетные направления развития АПК

Глава Международного независимого института аграрной политики (МНИАП), в недавнем прошлом – министр сельского хозяйства РФ — Елена Скрынник перечислила направления, работа по которым поможет «наращивать мускулы» отечественному агропромышленному комплексу.
08.12.2016
Источник: https://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
По мнению Елены Скрынник, есть основания говорить о том, что цель по достижению продовольственной безопасности в целом достигнута. Напомним, что еще в 2012 году о важности этого стратегического направления говорил президент России Владимир Путин в своем традиционном послании Федеральному собранию. Однако, уверена глава МНИАП, почивать на лаврах не следует. В частности, отметила Скрынник, в рамках доктрины продовольственной безопасности следует вести планомерную работу по внедрению систем контроля качества на сельскохозяйственных производствах. Это поможет решать вопросы с защитой прав и здоровья потребителей, обеспечивая гражданам физическую и экономическую доступность безопасных и качественных пищевых продуктов.

Вторым стратегическим направлением в деле упрочнения позиций российского АПК Елена Скрынник назвала развитие социальной сферы на селе. По ее мнению, главным индикатором дальнейшего роста агропромышленного комплекса РФ является создание комфортных условий жизни для сельчан. Для этого следует планомерно осуществлять работу по обеспечению людям доступа к качественным инфраструктурным услугам, социальным услугам образования, качественному торговому, медицинскому, банковскому и бытовому обслуживанию. Немаловажную роль играют развитие транспортной инфраструктуры и обеспечение села современной связью и высокоскоростным интернетом. Необходимо увеличивать объемы государственной поддержки, направляемой на обеспечение льготным жильем в сельской местности молодых специалистов и молодых семей.

Дифференцированный подход к развитию сельских территорий, по мнению Елены Скрынник, должен оценивать ресурсный потенциал регионов, их исторические специализации и конкурентные преимущества. Стимулирование развития малого и среднего предпринимательства на селе посредством кооперационных и интеграционных процессов с крупными агрохолдингами гарантирует сбыт продукции и доступ к современным мощностям переработки и хранения.

Елена Скрынник также отметила, что необходимо уделить внимание развитию альтернативных видов занятости, главным образом, сельского туризма.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика