Экс-руководитель птицефабрики признан виновным в невыплате работникам заработной платы

Вынесен приговор в отношении теперь уже бывшего руководителя предприятия, изобличенного Прокуратурой Николаевского района Ульяновской области в нарушении конституционных прав граждан на вознаграждение за труд, передает SoyaNews сообщение прокуратуры Ульяновской области.
10.10.2014
Источник: SoyaNews
Данное уголовное дело было возбуждено по материалам  прокурорской проверки соблюдения администрациями хозяйствующих субъектов трудового законодательства.

В ходе нее было установлено, что в ООО «Птицефабрика «Николаевская»» в январе-мае 2013 года оплата труда двенадцати работников осуществлялась несвоевременно, что привело к образованию задолженности в размере более 560 тысяч рублей.

В то же время в указанный период на счетах предприятия находилось свыше 29 млн рублей.

Однако вместо выплаты зарплаты 55-летний генеральный директор птицефабрики Сергей Лугаськов перечислял финансовые ресурсы различным фирмам, занимающимся поставками, в том числе комбикормов.

Данные незаконные действия повлекли грубое нарушение конституционных прав граждан на вознаграждение за труд.

На основании представленных Прокуратурой Николаевского района Ульяновской области доказательств Лугаськов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.145-1 УК РФ (невыплата заработной платы), и приговорен судом к штрафу в размере 40 тысяч рублей.

На сегодняшний день долг по зарплате погашен администрацией общества с ограниченной ответственностью «Птицефабрика «Николаевская»» в полном объеме.

В целом же в январе-октябре 2014 года прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 340 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых 12 руководителей лишились своих должностей, в суды направлено свыше 4,1 тыс. заявлений, инициировано возбуждение уголовного дела. ИА SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика