Экспериментальный образец вакцины от COVID-19 для животных выпустят в октябре

В октябре 2020 года будет готов экспериментальный образец вакцины от COVID-19 для животных, рассказал журналистам Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.
17.09.2020
Источник: meatinfo.ru
Фото:  corbisimages.com
«Во ВНИИЗЖ будет готов экспериментальный образец к октябрю, а дальше будем смотреть на запросы хозяйствующих субъектов», – отметил Сергей Данкверт. Вакцину от COVID-19 для животных разрабатывают в подведомственном Россельхознадзору Федеральном центре охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

Основная задача разработчиков – создать препарат, который вызовет максимальный иммунный ответ у животных к новому коронавирусу при минимальной негативной реакции, ранее сообщали «ВиЖ» в ФГБУ «ВНИИЗЖ». Сейчас идет испытание вакцины.

В первую очередь ее планируется рекомендовать предприятиям, занимающимся разведением норок, поскольку эти зверьки восприимчивы к новому коронавирусу и у них наблюдается внутривидовая передача инфекции, то есть одна норка может заразить другую. А из-за скученности содержания норок может произойти массовая вспышка COVID-19.

Такие случаи фиксировались на норковых фермах в Дании, Нидерландах, Испании. По сообщениям СМИ, в этих странах из-за COVID-19 в общей сложности уничтожено несколько миллионов норок. Также ученые установили, что новым коронавирусом могут заразиться кошки и собаки. Поэтому не исключено, что вакцина ВНИИЗЖ будет востребована владельцами домашних животных.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика