Эксперт: Россия может пострадать от профицита комбикормовых мощностей

В ближайшее время Россия может столкнуться с проблемами, связанными с увеличением мощностей по выпуску комбикормов, заявила глава одного из крупнейших многоотраслевых холдингов Татарстана «АГРОСИЛА» (животноводство, птицеводство, выращивание сельхозкультур) Светлана Барсукова.
17.10.2017
Источник: http://rosng.ru/
Фото:  SoyaNews
Эксперт объяснила, что рынок кормопроизводства, не исключая российский, очень зависит от изменения цен на зерно, которые на сегодня зависят от непредсказуемых погодных условий и имеют серьезную волатильность. По ее словам, если прогнозы специалистов об увеличении потребления в России мяса и улучшении показателей животноводства не оправдаются, то в долгосрочной перспективе в России возможен профицит мощностей комбикормовых заводов, включая введенные в последние несколько лет.

Как рассказала специалист агентству «АПК-Информ», изменчивость российской валюты и возможность ее падения могут ударить по производителям комбикормов, так как подорожают импортное оборудование, кормовые добавки и входящие в комбикорма БАДы. При этом Барсукова отметила, что в ближайшие несколько лет аналитики прогнозируют рост потребления комбикормов за счет увеличения объемов производства животноводческой и птицеводческой продукции.

Эксперт напомнила, что крупнейшие производители комбикормов часто являются крупнейшими мясопроизводителями, в цикл производства которых входят также комбикормовые заводы. По этой причине, как считает специалист, отдельное развитие комбикормового производства как самостоятельного направления будет проблемным из-за ограниченности рынка сбыта небольшими фермами и частными хозяйствами.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика