Эксперт допустил вероятность резкого скачка цен на мясо в России

Действия Министерства финансов РФ могут привести к удорожанию мяса в России минимум на 15%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности ВШКУ РАНХиГС Анатолий Тихонов.
04.07.2019
Источник: https://regnum.ru/
Фото:  pxhere.com
По его словам, Минфин добивается пересчёта ставки НДС за предыдущие годы для импортёров кормовых добавок для животных. Сейчас её размер составляет 10%, в то время как стандартная ставка в два раза выше. Если инициатива Министерства финансов увенчается успехом, бюджет может пополниться 4−7 млрд рублей налогов, а цены на мясо резко поднимутся вверх.

«Минфин своей настырностью и неуёмным желанием наполнить бюджет проявляет мелочность. Всем понятно, что эти биодобавки — они есть неотъемлемая часть кормов, поэтому они облагались льготной ставкой НДС. Но произошла коллизия, которой воспользовался Минфин», — сказал эксперт.

По словам Тихонова, если замысел Министерства финансов будет реализован, цены на мясо птицы и свинину могут повыситься минимум на 15%. На мясе крупного рогатого скота эти меры скажутся не так сильно, но всё равно ощутимо.

«Минсельхоз сейчас не такой, как раньше был, у него есть возможность донести правительству России всю пагубность действий Минфина, и здравый смысл в этой истории возобладает. Но подход Минифина «где бы изъять деньги» вызывает озабоченность и изумление», — посетовал Тихонов.

Как сообщало ИА REGNUM, спор двух министерств может привести к тому, что цены на мясо в России могут начать расти опережающими темпами.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика