Эксперты: оптовые цены на подсолнечник и на масло в России вновь опустились до минимума

Оптовые цены на подсолнечник и на масло в России вновь опустились до минимума и пока останутся на таком уровне. Об этом говорится в сообщении компании "Совэкон", которая специализируется на изучении аграрных рынков.


29.06.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com
"По итогам прошлой недели подсолнечник подешевел на 1 225 рублей до 28 450 рублей за тонну (без НДС), подсолнечное масло - на 7 850 рублей за тонну, до 79 825 рублей за тонну (включая НДС). Цены на подсолнечник - на самом низком уровне с сентября 2020 года, на масло - с ноября 2020 года", - отмечается в сообщении.

Как сообщают аналитики, рынок подсолнечника находится под сильным давлением на фоне крепкого рубля и значительных запасов. В "Совэконе" пояснили, что подсолнечное масло активно дешевеет на фоне стремительного падения экспортных цен. На прошлой неделе котировки упали до $1 600 c $1 810 за тонну. Цены снизились из-за уменьшения цен на соевое и пальмовое масла. Пальмовое масло потеряло около 30% с начала мая. В частности, на фоне восстановления индонезийского экспорта, сообщили в компании.

"Мы полагаем, что при сохранении текущего механизма расчета экспортных пошлин и курсе рубля цены на подсолнечное масло и подсолнечник краткосрочно будут оставаться под сильным давлением", - заключили аналитики.

Ранее, на прошлой неделе, "Совэкон" сообщал" о том, что цены на подсолнечник обвалились на 3 тыс. 25 рублей, до 29 тыс. 675 рублей за тонну. Это был также минимум с осени 2020 года

Согласно принятому правительством РФ решению, на подсолнечное масло с 1 сентября 2021 года по 31 августа 2022 года введена плавающая вывозная пошлина в размере 70%. Она взимается с разницы между базовой ценой ($1 тыс. за тонну) и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента ($50 за 1 тонну).

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика