Эксперты MARS повысили прогноз урожайности сельхозкультур в ЕС

В майском метеорологическом бюллетене эксперты MARS повысили прогноз средней урожайности для большинства сельхозкультур в ЕС благодаря возвращению осадков после затяжного засушливого периода в ряде южных и центральных европейских стран, а также во Франции.
27.05.2021
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pxhere.com
Так, обновленный прогноз урожайности мягкой пшеницы составляет 5,19 т/га против 5,86 т/га по предыдущему прогнозу, что на 4% превысит значение как предыдущего сезона, так и среднегодового показателя последних 5 лет. В частности, урожайность пшеницы во Франции ожидается на уровне 7,16 т/га, что на 6,5% выше уровня прошлого сезона, однако в Германии ожидается снижение данного показателя на 2,1% за год – до 7,66 т/га.

Для пшеницы дурум прогноз урожайности за месяц повышен на 3% – до 2,6 т/га (+3% год к году; +2% - к уровню 5 лет).

Урожайность озимого ячменя прогнозируется на уровне 5,9 т/га (+1% к пред. прогнозу; +9% в год), ярового – 4,2 т/га (без изм.; -7%), кукурузы – 7,8 т/га (без изм.; +7%).

Что касается масличных культур, то эксперты повысили за месяц прогноз урожайности для рапса – на 1%, до 3,2 т/га (+2% в год) и сохранили без изменений данный показатель для подсолнечника – 2,2 т/га (+11%), тогда как для сои проведены небольшие понижательные корректировки – до 3 т/га, что все еще выше прошлогоднего значения (на 6%).
теги: зерно
регион: ЕС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика