Эксперты отмечают признаки стабильности на российском комбикормовом рынке

На комбикормовом рынке России сегодня наблюдается стабильная и спокойная обстановка. Такую характеристику отрасли дали эксперты на XII Международной конференции «Комбикорма - 2018», проходящей в эти дни в Международной промышленной академии.
29.03.2018
Источник: SoyaNews
Фото:  freeimages.com
«Несмотря на экономические сложности, рынок комбикормов в России довольно стабилен, и мы это видим», - заявил президент Международной промышленной академии (МПА) Вячеслав Бутковский, открывая отраслевую конференцию в Москве. 

Он напомнил, что в прошлом году мировое производство комбикормов во второй раз перешагнуло планку в 1 млрд тонн, и Россия заняла четвертое место среди крупнейших игроков, уступив первенство Китаю, США и Бразилии. 

«Россия в последние годы существенно сократила импорт комбикормов. Потребности рынка практически полностью покрываются за счет собственного производства в стране», - сказал президент МПА. 

Аналогичную характеристику отрасли озвучил и Валерий Афанасьев, президент Союза комбикормщиков. «Как никогда сегодня (наблюдается) удовлетворительная, спокойная обстановка в комбикормовой отрасли», - сказал он, напомнив, что еще 5-6 лет назад на подобных конференциях велась «бурная полемика».

Согласно данным Росстата, в 2017 году в России было произведено 27,5 млн тонн комбикормов. В Минсельхозе считают, что к 2020 году данная цифра может увеличиться до 30,8 млн тонн. Такой прогноз озвучила заместитель Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Надежда Дурыгина. 

По ее данным, в 2017 году производство скота и птицы на убой в живом весе в России составило 14,6 млн тонн, а к 2020 году оно может вырасти до 15,5 млн тонн. «(Такие) результаты будут достигнуты благодаря совершенствованию кормопроизводсва: более 50% успеха – это корма и развитие генетического потенциала», - уверена представитель ведомства.  
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика