Эксперты ожидают рост поставок сои и свинины из США в Китай

В ближайшие месяцы возможен сильный рост импорта в Китай американской свинины, а также крупные поставки сои, сообщает агентство "Рейтерс" со ссылкой на экспертов рынка.
03.07.2019
Источник: https://www.oilworld.ru/
Фото:  pxhere.com
В конце июня Китай уже закупил партию соевых бобов из США объёмом 544 тыс. тонн, что стало крупнейшей партией с марта. Эксперты считают это жестом доброй воли со стороны Китая в связи с проходвшим в Японии саммитом "Большой двадцатки". Впоследствии возможны и другие подобные крупные закупки, но они будут зависеть от хода торговых переговоров между Китаем и США. 

По прогнозу минсельхоза США (USDA), Китай в сезоне 2019/2020 импортирует 87 млн тонн сои. Традиционно США были вторым по объёму поставщиком сои в Китай. Но поставки резко сократились из-за начала торговой войны между странами летом 2018 года, а также из-за эпидемии АЧС в Китае, которая повлекла за собой убой значительного количества свиного поголовья в Китае и сильное снижение потребностей китайских аграриев в соевом шроте.

По той же причине (АЧС) ожидается и рост поставок американской свинины в Китай, даже несмотря на высокие импортные пошлины. Но слишком сильный рост экспорта американской свинины может вызвать рост цен на внутреннем рынке США и недовольство американских потребителей, что будет невыгодно для президента Дональда Трампа, который намерен в 2020 году вновь участвовать в президентских выборах.
регион: США Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика