Эксперты считают, что дополнительная поддержка российских животноводов стабилизирует цены

Дополнительные меры по поддержке животноводов, озвученные главой Минсельхоза РФ Дмитрием Патрушевым на заседании правительства в четверг, создадут условия для стабилизации цен на их продукцию, считают эксперты мясного рынка. Патрушев сообщил, что для животноводов предусмотрят льготы на закупку кормов. На это будет направлено 10 млрд рублей.
15.10.2021
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pixabay.com
"В условиях роста себестоимости производства скота и птицы дополнительная поддержка предприятий отрасли на закупку кормов очень своевременна. Она поможет ускорить темпы прироста производства и стабилизировать цены на мясо. Это особенно важно для сохранения устойчивости производства на малых и средних предприятиях", - заявил журналистам руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

По его словам, с учетом постоянного роста потребления мяса и мясопродуктов в России и мире, растущего населения планеты, а также планов ряда стран ограничить производство мяса или ввести налоги на него "необходимо дать новый мощный инвестиционный импульс животноводству". "Уже сегодня Россия полностью обеспечивает себя свининой и мясом птицы, снижается доля импорта на рынке говядины. Но надо и дальше снижать зависимость цен на внутреннем рынке от мировой конъюнктуры", - заявил Юшин.

Генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев напомнил, что в конце минувшего года стоимость зерна подскочила на 40-50% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В результате животноводы столкнулись со стремительным удорожанием кормов. "Национальный союз свиноводов вместе с другими ассоциациями предложил ввести экспортные пошлины на зерно, чтобы стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке. Правительство РФ поддержало эту инициативу, что позволило остановить рост цен на зерновые. Однако себестоимость производства живых свиней все равно выросла на 25-30%. Очевидно, обратного разворота уже не будет, производителям придется существовать в таких условиях", - сетует он.

Ковалев считает, что выделение дополнительных средств снизит давление на стоимость мясной продукции. "Значит, возникнут условия для стабилизации оптовых и потребительских цен", - надеется он. Кроме этого, дополнительная поддержка сигнализирует инвесторам и производителям, что животноводческая отрасль по-прежнему остается в фокусе внимания государства, убеждает их в правильности планов по дальнейшему наращиванию производства, считает Ковалев.

Генеральный директор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов обратил внимание на то, что дополнительная поддержка направляется в том числе на создание собственной племенной базы.

"Сейчас перед отечественной птицеводческой отраслью стоит задача выстроить собственную племенную базу и обеспечить независимость от поставок импортного инкубационного яйца. Для этого многим птицефабрикам нужно построить собственные репродукторы, что потребует достаточно больших финансовых затрат. Поэтому дополнительная поддержка со стороны государства очень важна", - сказал он.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика