Экспорт подсолнечника из Украины до конца т.г. может достичь 200 тыс. тонн

За 10 дней ноября 2020 г., по оперативным данным таможенной статистики, из Украины экспортировано свыше 26 тыс. тонн семян подсолнечника. Ожидается, что по итогам января-ноября экспорт масличной превысит 150-160 тыс. тонн, а до конца 2020 г. может достичь 200 тыс. тонн. Об этом сообщила пресс-служба ассоциации «Укролияпром».
13.11.2020
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  freeimages.com
Отмечается, что в январе-октябре т.г. экспорт семян подсолнечника из Украины составил 115,2 тыс. тонн против 73,2 тыс. тонн за соответствующий период 2019 г. (рост на 57,4%).

«Стремительный рост экспорта семян подсолнечника начался в начале 2020/21 МГ, а именно - в сентябре-октябре т.г., когда было экспортировано за 2 месяца 78,6 тыс. тонн против 5,1 тыс. тонн за соответствующий период 2019 г. (рост в 15,1 раза)», - говорится в сообщении.

Также уточняется, что непосредственно в октябре т.г. экспорт семян подсолнечника достиг 69,2 тыс. тонн (рост против октября прошлого года в 25,2 раза), при этом стоимость 1 тонны экспортируемой масличной почти вдвое ниже внутренних закупочных цен, которые превышают $550 за тонну.

Основными импортерами семян подсолнечника являются страны ЕС (главным образом, в т.г. Болгария), на которые приходится 90% экспорта данного сырья из Украины - объемы экспорта указанной культуры из Украины в страны ЕС впервые за последние годы превышают 100 тыс. тонн.

При таких обстоятельствах, в соответствии с положениями ст. 31 раздела IV и приложением 1-D к Соглашению об ассоциации с ЕС, Украина может применять специальные меры по экспорту отдельных видов товаров, которые сейчас облагаются экспортной пошлиной, в частности семян подсолнечника.

«Учитывая вышеупомянутое, а также крайне напряженную ситуацию, которая складывается на рынке семян подсолнечника в Украине, ассоциация «Укролияпром» обратилась к Минэкономики Украины, Минфину Украины, Государственной таможенной службе Украины и Государственной налоговой службе Украины с просьбой ускорить применение специальных защитных мер в виде дополнительного сбора при экспорте семян подсолнечника в страны ЕС в объемах свыше 100 тыс. тонн», - подытоживается в сообщении.
регион: Украина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика