Экспорт продукции АПК из РФ в 2020г. превысил $20 млрд

Экспорт продукции АПК из РФ в этом году уже превысил $20 млрд, сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.
15.10.2020
Фото:  pixabay.com
"В 2020 году ориентир по экспорту установлен на уровне $25 млрд. На текущий момент мы уже перешагнули показатель в $20 млрд", - сказал министр.

Отвечая на вопрос президента, превышает ли этот показатель уровень аналогичного периода прошлого года, Патрушев сказал, что "на аналогичную дату прошлого года мы не достигли суммы в $20 млрд". "Я сегодня проверял последние цифры, буквально на дату у нас сумма выручки по продаже продукции АПК уже составила $20 млрд 700 млн", - сказал он.

По его словам, спрос на отечественную сельхозпродукцию и продовольствие укрепляется благодаря их высокому качеству. "В 2020 году, несмотря на пандемию, открыты новые рынки для 18 товарных позиций российского производства. Всего мы имеем возможность поставок в 160 стран", - сказал министр.

Как заявил Патрушев, ведется плановая работа по продвижению продукции АПК на внешних рынках. "В частности, создаем сеть представителей Минсельхоза за рубежом в 50 странах. После снятия ограничений в связи с коронавирусом первые атташе приступили к своим обязанностям, в том числе в Таиланде, Тунисе, Индонезии, Иордании, Мексике и Малайзии", - уточнил он.

"В целом в текущем году, по нашим прогнозам, установленные показатели внешней торговли будут выполнены в полном объеме", - подчеркнул министр.

В то же время в Минсельхозе не исключают, что плановые показатели могут быть и перевыполнены. Как заявлял Патрушев журналистам в кулуарах прошедшей на минувшей неделе выставки "Золотая осень", экспорт может составить более $27 млрд.

В прошлом году из РФ за рубеж было поставлено продукции АПК на $25,6 млрд.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика