Экспорт пшеницы из РФ с начала сезона вырос на 11% и превысил 5 млн тонн - Минсельхоз

Экспорт пшеницы из РФ с начала сезона вырос на 11% и превысил 5 миллионов тонн, сообщил глава Минсельхоза Александ Ткачев, слова которого приводятся в релизе ведомства.
31.08.2017
Источник: http://1prime.ru/
Фото:  corbisimages.com
Министр отметил, что ресурсы внутреннего зернового рынка достаточны для удовлетворения спроса как на пищевые цели, так и на кормовые цели и семена. Рынок зерна характеризуется также высоким экспортным потенциалом.

"В текущем году мы сможем полностью обеспечить растущие потребности в продовольственном и фуражном зерне на внутреннем рынке, а также обеспечить экспортные поставки", - отметил Ткачев и добавил, что экспорт пшеницы с начала сезона вырос на 11% и превысил 5 миллионов тонн.

Ранее министр отмечал, что полученный в текущем году урожай пшеницы будет востребован на мировом рынке и по итогам сезона 2017/2018 превысит результаты прошлого сельхозгода (сезон 2016/2017 – 35,5 миллиона тонн зерновых, в том числе 27,1 миллиона тонн пшеницы).

Помимо этого, замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко отметил, что открываются перспективные направления для российского зерна в Азиатско-Тихоокеанском регионе. "В августе была отгружена пшеница в Венесуэлу. По итогам переговоров с представителями Бангладеш стороны договорились о поставках российской продовольственной пшеницы в количестве до 200 тысяч тонн до декабря 2017 года. Начало отгрузки первой партии ожидается в сентябре 2017 года", - уточнил Громыко.

Он также напомнил, что в рамках реализации договоренностей аграрных министров России и Бангладеш в ноябре прошлого года успешно реализован первый этап проекта по поставке российской пшеницы в Бангладеш по линии государственных организаций. В рамках контракта между государственными компаниями АО "ВО "Продинторг" и генеральным директоратом по продовольствию министерства продовольствия Бангладеш в формате "G to G" было поставлено 200 тысяч тонн российской пшеницы.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика