Экспорт российского подсолнечника за 3 месяца 2020/21 МГ достиг очередного максимума

Согласно оперативным данным ИА «АПК-Информ», экспорт семян подсолнечника из России за первые 3 месяца 2020/21 МГ составил порядка 400 тыс. тонн, что на 64% превышает показатель предыдущего сезона. Кроме того, данный показатель стал рекордным за более чем 20 лет, уступая лишь результатам конца 1990-х годов до введения экспортной пошлины на российскую масличную.
14.12.2020
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  freeimages.com
Около 57% из общего экспорта подсолнечника пришлось на страны ЕС. В разрезе стран основной объем российского подсолнечника был отгружен в Болгарию – 156 тыс. тонн, что существенно превышает показатель предыдущего сезона (прирост почти в 5 раз).

Вторым ключевым импортером российской масличной стала Турция, куда за первые 3 месяца 2020/21 МГ было отгружено чуть более 110 тыс. тонн, или 28% от общего экспорта подсолнечника из РФ, что в 2 раза выше показателя сезоном ранее.

Тем не менее, в связи с повышением экспортной пошлины на масличную в России до 30% с 9 января 2021 г. отгрузки данной культуры на внешние рынки могут заметно сократиться.

По мнению аналитиков ИА «АПК-Информ», после вступления в силу постановления о повышении пошлины на рынке семян подсолнечника стоит ожидать некоторого снижения активности торговой деятельности, а также стабилизации цен. При этом такая ситуация, скорее всего, будет временной, и в дальнейшем ожидается возобновление роста цен, чему будут способствовать несколько факторов.

Первый и достаточно значимый – это более стремительное сокращение запасов подсолнечника в стране на фоне снижения его производства и более интенсивного экспорта. Второй фактор – это привлекательная конъюнктура экспортного сегмента подсолнечного масла, которая создает дополнительный ажиотаж на рынке.

Кроме того, отгрузки подсолнечника в рамках стран Таможенного союза не ограничиваются, что создает дополнительные возможности реэкспорта для еще одного значимого импортера российской масличной в предыдущем сезоне – Казахстана, который пока не ограничивает экспорт данной культуры.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика