Экспорт российской пшеницы в начале года резко сократился - СовЭкон

Экспорт пшеницы резко сократился, следует из материалов СовЭкон со ссылкой на оперативные таможенные данные. Причины – падение деловой активности из-за новогодних каникул и активный рост внутренних цен в конце прошлого года.
15.01.2019
Источник: SoyaNews
Фото:  freeimages.com
За период с 1 по 9 января вывезено всего 222 тыс т пшеницы, следует из сообщения центра. "Это рекордно низкий (экспорт) как минимум для последних полутора лет, - отмечают аналитики. - Для сравнения, экспорт за последнюю неделю декабря прошлого года составил 1,2 млн т, а за весь декабрь – 3,7 млн т. Вывоз пшеницы за январь 2018 года составил 2,5 млн т".

Причины падения – традиционное новогоднее сокращение торговой активности и рост внутренних цен, объясняют в СовЭконе, добавляя, что за декабрь средние котировки на пшеницу 4 кл (EXW, Европейская часть РФ) укрепились на 600 руб. до 11075 руб./т или примерно на 5%. "В значительной степени рост рублевых цен был компенсирован снижением курса рубля во второй половине декабря. Однако в январе курс вернулся к уровню начала декабря", - говорится в сообщении аналитического центра.

Эксперты СовЭкон полагают, что оперативные таможенные данные пока занижены из-за медленного учета деклараций на фоне праздников. В ближайшие недели темпы экспорта вырастут, считают они, а общий объем вывоза в январе оценивается предварительно в 1,6 млн т. В случае реализации этой оценки это будет самый низкий объем с июля 2017 года, когда было вывезено 1,4 млн т.

Экспортные цены на российскую пшеницу 12,5% по итогам прошлой недели выросли на $2,5 по сравнению с концом прошлого года до $238,5 (FOB глубоководные порты), согласно данным центра.

Вчера, 14 января, Минсельхоз сообщил, что в феврале будет проведено очередное обсуждение перспектив экспорта в текущем сезоне с крупными трейдерами. В июле-декабре, по данным ведомства, экспорт зерновых составил 28,8 млн т, пшеницы – 24,3 млн т. Общий экспорт по итогам сезона оценивается в 42 млн т. Декабрьский прогноз экспорта зерновых СовЭкон составляет 43,8 млн т, пшеницы – 35,1 млн т.

"Экспорт замедляется, отражая ухудшение маржинальности торговых операций и сокращение предложения, - резюмируют в СовЭконе. -  Конкурентоспособность российской пшеницы на мировом рынке снижается. В этих условиях внутреннему рынку пока непросто вернуться к уверенному росту, на который рассчитывают многие владельцы зерна". ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика