Экспортные цены на российскую пшеницу выросли за майские каникулы на $21

За майские каникулы черноморская пшеница заметно подорожала. Средние котировки на пшеницу 12,5% укрепились за последние две недели на $21 до $274/т, следует из еженедельного мониторинга СовЭкон. Рост цен был поддержан стремительным укреплением цен на мировых биржах, объясняют аналитики.
11.05.2021
Источник: SoyaNews
Фото:  freeimages.com
Котировки на пшеницу в Париже и Чикаго за первую неделю мая прибавили 4-6%, следует из обзора центра. "Основной фактор роста остается прежним – ралли на рынке кукурузы, стремительно дорожающей в мире на фоне надвигающегося неурожая в Бразилии. За прошлую неделю котировки на кукурузу в Чикаго выросли примерно на 9%", - отмечают специалисты СовЭкон.

По их данным, со второй половины апреля начали оживляться экспортеры в портах. "Некоторые после паузы возобновили закупки, цены спроса уверенно растут, достигнув к концу прошлой недели 15 600 руб./т, что на более чем 3% превышает показатель конца апреля", - поясняют аналитики. Эксперты СовЭкон ожидают сохранения этой тенденции и заметного расширения спроса внутренних потребителей, запасы у которых, как предполагают специалисты центра, низки.

На 1 апреля запасы у переработчиков составили всего 5,3 млн т (-27% по сравнению с прошлым годом - рекордно низкий показатель за последние годы), следует из обзора СовЭкон со ссылкой на квартальную отчетность Росстата. "Это отчасти компенсируется высокими запасами зерна у сельхозпроизводителей — 8,5 млн т (+38% гкг). Общий объем запасов оказался немного выше, чем в прошлом году — 13,8 млн т против 13,4 млн т", - говорится в сообщении.

Краткосрочно эксперты СовЭкон ожидают продолжения роста на российском зерновом рынке. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика