Экстремальная уборочная и новые заводы: амурские аграрии подвели итоги года

Агропромышленный комплекс — один из основных секторов экономики Амурской области. На него приходится до 10 процентов валового регионального продукта. О достижениях АПК в 2018 году на торжественном мероприятии, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Общественно-культурном центре, рассказал губернатор Василий Орлов.
05.12.2018
Источник: https://ampravda.ru/
Фото:  freeimages.com
Глава региона назвал направления, которые предстоит развивать в ближайшем будущем. Первым Василий Орлов назвал растениеводство. Ежегодно область собирает более 1 миллиона тонн сои.

— Таким результатам мы обязаны большому количеству поднятой залежной земли. За последние годы почти в два раза увеличилось количество посевных площадей, — сказал глава региона.

Осталось ввести в оборот около 300 тысяч гектаров самых сложных земель, которые не обрабатывались более 20 лет. Регион почти ежегодно увеличивает показатели по производству зерна и сои. В 2017-м Приамурье вошло в число субъектов РФ с наибольшими темпами роста производства всей сельскохозяйственной продукции, заняв четвертое место в рейтинге. По производству продукции растениеводства область заняла второе место. В этом году за счет введения в оборот залежных земель посевная площадь увеличилась в 1,6 раза, составив 1,3 миллиона гектаров (790,3 тысячи гектаров в 2010 году).

Специалисты называют нынешний полевой сезон достаточно сложным. Обильные осадки и переувлажнение сильно сдерживали уборочную кампанию в большинстве хозяйств. Несмотря на это валовый сбор зерновых составил до 400 тысяч тонн в бункерном весе при средней урожайности по области 21 центнер с гектара. Самые высокие показатели получены в Благовещенском, Бурейском, Ивановском, Константиновском и Тамбовском районах.

В этом году под фирменную культуру Приамурья сою ушло 986 тысяч гектаров. Уборка проходила в тяжелейших условиях переувлажнения, по снегу и в холод. В поля вышли 2,4 тысячи комбайнов. Аграрии смогли добиться достойного показателя: валовый сбор составил 1 миллион 90 тысяч тонн в бункерном весе при средней урожайности по области 11 центнеров с гектара. Наибольшая урожайность отмечена в пяти районах — Тамбовском, Михайловском, Константиновском, Октябрьском и Ивановском.

— Но нам следует уделить самое пристальное внимание севообороту, — отметил Василий Орлов. — У нас есть хорошие прецеденты, когда некоторые хозяйства Амурской области выращивают товарную пшеницу и реализуют ее, в том числе, за рубеж. На мой взгляд, это направление, которое нужно развивать. В данный момент министр сельского хозяйства Олег Турков находится вместе с амурской делегацией в Японии. Это одно из направлений международного сотрудничества, которое потенциально нам даст возможность реализовывать продукцию за рубеж. Недавно я был в Южной Корее, где на очень высоком уровне была организована встреча с крупным бизнесом, в частности компанией «Лотте» — одним из крупнейших мировых игроков по производству продуктов питания. Компания заинтересована в инвестициях на Дальний Восток, в Амурскую область. Это предприятие уже имеет успешную практику работы в Приморье по выращиванию и переработке сои. Сегодня мы взаимодействуем очень много с Китаем, но этого мало. Очень важно, чтобы у нас были варианты реализации продукции.

Ранее в Москве на встрече с вице-премьером правительства РФ Алексеем Гордеевым, курирующим сельское хозяйство, губернатор поднял целый ряд вопросов по этой тематике. Тогда обсуждалась возможность субсидирования из федерального бюджета железнодорожного тарифа для отгрузки продукции амурских аграриев, в частности пищевого шрота, в европейскую часть страны и на Урал.

В последние годы в области реализованы крупные инвестпроекты в сфере переработке сои. С января по сентябрь этого года практически достигнуты лучшие в истории региона результаты. Темп роста производства масла составил 136 процентов, производства шрота — 135 процентов, экспорта масла — 158 процентов к соответствующему периоду 2017 года.

Это стало возможным благодаря реализации инвестиционных проектов и строительству новых заводов. Основным драйвером роста в 2018 года стал маслоэкстракционный завод «Амурский» в Белогорск. За счет модернизации предприятие увеличило мощности по переработке сои до 270 тысяч тонн в год, а также ввело в работу линию по производству соевой муки. Сейчас рядом с заводом строится вторая очередь — цех по производству соевого белкового изолята мощностью 10 тысяч тонн в год.

К концу 2018 года список переработчиков сои пополнится новым предприятием. ООО «Красная Звезда» достраивает в Ромненском районе маслоэкстракционный завод мощностью 100 тонн в сутки. Власти региона будут всеми силами поддерживать направления переработки, в том числе глубокой переработки.

Животноводство губернатор Василий Орлов назвал приоритетным направлением. «Именно животноводство дает возможность сохранить население на селе, и тем самым решить главную государственную задачу, которую перед нами ставит президент — сохранение населения на Дальнем Востоке. Рабочие места создадут условия для жизни», — сказал глава региона.

В 2018 году в молочные комплексы и фермы завезли более 900 голов племенного молодняка крупного рогатого скота из Красноярского и Алтайского краев. Производство молока на фермах выросло на 4,6 процента, в сельхозпредприятиях — на 14,9 процента по сравнению с прошлым годом.

В области строятся новые животноводческие объекты: родильное отделение на 110 голов коров с телятником-профилакторием на предприятии «Приамурье» в Тамбовском районе, первая очередь коровника с доильным залом на 600 голов коров в хозяйстве ИП Арутюнян Белогорского района. Уже построен современный коровник на 200 голов на базе молочного комплекса «МиСАгро» в Серышевском районе. В Тамбовском районе в хозяйстве «Димское» реконструировано родильное отделение на 98 скотомест и построен коровник на 110 голов.

Объемы производства свинины наращиваются благодаря инвестпроекту по глубокой модернизации на свиноводческом комплексе «Агро «С.Е.В.» в селе Крестовоздвиженка Константиновского района. Построены первая очередь цеха репродукции на 440 основных свиноматок и ожидания на 1366 свиноматок. В цехах установлено технологическое оборудование мирового уровня для содержания животных.

В птицеводстве набирает обороты новое направление — производство мяса индейки. Разведением домашней птицы в Ивановском районе занимается предприниматель Дмитрий Ядыкин. За последние два года он увеличил производство мяса индейки в 3,4 раза, на 170 тонн, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Алина Каримова
регион: Амурская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика